4 апреля 2018 года в Поволжском государственном технологическом университете состоялось заседание Правления Международной общественной организации содействия строительному образованию (АСВ) и Президиума Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 08.00.00 Техника и технологии строительства.

На заседании с докладом «О перспективных направлениях развития исследований и образования в архитектурно-строительных университетах» выступили президент АСВ, ректор НИУ МГСУ А.А.Волков.

Вице-президент АСВ, заместитель председателя Федерального УМО Е.В.Королев доложил о деятельности Научно-методического совета АСВ и Федерального УМО по разработке примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 08.04.01 Строительство для актуализированных редакций федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. Было принято решение о создании рабочих групп по разработке примерных программ дисциплин федерального значения.

Ответственный секретарь АСВ М.П.Саинов доложил итоги конкурса выпускных квалификационных работ на медаль РААСН в 2017 году. Правление АСВ утвердило победителей и призёров данного конкурса. Были обсуждены вопросы организации студенческих олимпиад и конкурсов в 2018 году.

Генеральный директор АСВ В.И.Андреев рассказал о разработке и внедрении в вузах России магистерской программы «Зеленое строительство (умный дом, умный город)» в рамках гранта Эразмус+.

Зам. директор Нацаккредцентра Г.Н.Мотова рассказала об организации международной аккредитации вузов и образовательных программ.

Генеральный директор НИИ мониторинга качества образования В.Г.Наводнов доложил о механизамах независимой оценки качества подготовки студентов строительных вузов в рамках Федерального интернет-экзамена бакалавров.