Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Новости Интерклуб НИУ МГСУ

RSS
Заседание рабочей группы при управе Ярославского района по вопросам межэтнических отношений, формирования гражданской солидарности, противодействия экстремизму в молодежной среде

Заседание рабочей группы при управе Ярославского района по вопросам межэтнических отношений, формирования гражданской солидарности, противодействия экстремизму в молодежной среде

01.10.2020

30 сентября 2020 года прошло заседание рабочей группы при управе Ярославского района по вопросам межэтнических отношений, формирования гражданской солидарности, противодействия экстремизму в молодежной среде.
Обсуждались вопросы профилактики преступлений и правонарушений на национальной почве, обеспечения контроля за миграционной ситуацией. С докладом выступила руководитель сектора по внеучебной работе ЦМО Р.С. Петросян, были рассмотрены вопросы профилактики межнациональных конфликтов на территории НИУ МГСУ с учетом меняющейся обстановки, отчёт о проведении мероприятий в дистанционном формате в период пандемии.
Глава управы М.М. Бурцев поручил рабочей группе активизировать профилактическую работу в школах, колледжах и в университетах. Сегодня важно, с учетом соблюдения временных ограничительных мер ввиду роста заболеваемости населения коронавирусной инфекцией, продолжить работу в жилом секторе, в сфере образования по недопущению распространения фактов дестабилизирующих обстановку в сфере межнациональных отношений.
Глава также дал поручение активизировать взаимодействие с религиозными объединениями, реализующими проекты направленные на культурно-просветительскую деятельность, сохранение и развитие межконфессионального диалога.

Первое совещание проректоров по безопасности и воспитательной работе в рамках образовательно-просветительской кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!»

Первое совещание проректоров по безопасности и воспитательной работе в рамках образовательно-просветительской кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!»

28.09.2020

25 сентября 2020 года на базе Федерального агентства по делам национальностей прошло первое совещание проректоров по безопасности и воспитательной работе в рамках образовательно-просветительской кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!», посвященное вопросам профилактики экстремизма в студенческой среде.

От Национального исследовательского Московского государственного строительного университета в совещании приняла участие Антониади Валерия Дмитриевна – специалист сектора по внеучебной работе (Интерклуб) Центра международного образования.

На совещании выступили представители силовых ведомств, федеральных органов исполнительной власти. Организатором Кампании выступил Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

В рамках совещания прошла презентация кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!», была представлена концепция многоуровневой перманентной профилактики экстремизма, механизм её реализации в студенческой среде.

Онлайн-лекция «Формирование бесконфликтного диалога, профилактика религиозного и этнического экстремизма в молодежной среде»

Онлайн-лекция «Формирование бесконфликтного диалога, профилактика религиозного и этнического экстремизма в молодежной среде»

17.09.2020
16 сентября 2020 года в онлайн формате прошла адаптационная лекция на тему «Формирование бесконфликтного диалога, профилактика религиозного и этнического экстремизма в молодежной среде» специалистов Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации со студентами НИУ МГСУ.  

На лекции поднимались вопросы об изучении аспектов этничности, о гражданской идентичности и патриотическом воспитании, о деятельности СМИ в сфере межэтнических отношений, обсуждались примеры радикализации и методы профилактической работы по данному направлению. 

В ходе своего выступления специалист Центра Никитичева А.О. рассказала об основах социальной антропологии (этнологии) — профильной науки об этнических сообществах. Студенты узнали, как развитие научной парадигмы менялось и влияло на взгляды ученых о культурном богатстве народов мира. В выступлении были кратко представлены основные выводы данной науки: о единстве человеческого рода и некоторых аспектов социальной жизни, об умении регулировать конфликты и даже полностью избегать их, о том, как ценно этническое разнообразие и как уникален каждый народ. Также удалось обозначить некоторые аспекты проявления этничности в современных политических процессах. 

Далее ведущий специалист Центра — Петросян Д.Ю. отметил, что вопросы, связанные с профилактикой религиозного и этнического экстремизма — это серьезная социальная проблема. Ведь экстремизм и радикализация угрожают не только нашей личной безопасности, но и мирному существованию и развитию многонационального общества нашей страны. Все экстремистские акты, с драматичными последствиями или без них, подрывают доверие в обществе и разрушают наши коллективные, межнациональные связи.
Молодежный вебинар «Культура межнациональных отношений в современном мире» в ZOOM

Молодежный вебинар «Культура межнациональных отношений в современном мире» в ZOOM

13.07.2020

13 июля 2020 года прошел молодежный вебинар «Культура межнациональных отношений в современном мире» в ZOOM. Участниками вебинара стали обучающиеся НИУ МГСУ.

Культура межнационального общения - неотъемлемое качество современного человека, определяющее уровень его умения общаться с представителями разных культур и способность учитывать их национальную специфику.

Множество наций, национальностей, народностей населяют планету Земля. Недопустимо ставить свою расу или нацию выше всех остальных. Кроме того, что такая позиция приводит к межнациональным, межэтническим конфликтам, люди, убежденные в своем превосходстве, обделяют себя новыми знаниями.

Эти вопросы были подняты модераторами вебинара, руководителем Интерклуба НИУ МГСУ Петросян Римой Сергеевной, председателем и заместителем председателя Интерклуба НИУ МГСУ Антониади Валерией и Дианой. Членам одной группы свойственны общие взгляды, традиции и культура, а те, кто не входит в их группу, представляются как чужие, отличные от них. И из-за этого между разными народами возникает непонимание. Особенно остро проблема толерантности стоит в отношениях между молодыми людьми, ведь в силу своего статуса они постоянно сталкиваются с представителями разных национальностей.

Молодое поколение должно понимать, что мирное, гармоничное сосуществование на одной территории возможно лишь в том случае, если каждый будет относиться к другому толерантно.

Итоги онлайн-конкурса «Русская проза и поэзия как язык общения...»

Итоги онлайн-конкурса «Русская проза и поэзия как язык общения...»

27.05.2020
26 мая 2020 года жюри подводили итоги онлайн-конкурса «Русская проза и поэзия как язык общения...». Необходимо отметить, что выбор был сложным, заявки прислали более 30 участников! Всех нас объединили русский язык и литература - богатое наследие России! Читая поэзию и прозу на русском языке онлайн в условиях временной изоляции, мы пришли к взаимопониманию, потому что прекрасное объединяет людей разных религий и культур!

При выборе победителей жюри обращали внимание на следующие критерии: «Оценка произведения», «Эмоциональное, интеллектуальное воздействие», «Грамотность речи», «Дикция и выразительность»!

Победителями онлайн-конкурса «Русская проза и поэзия как язык общения...» становятся:
1-е место: Тондераи Бангвайо (Зимбабве) ИСА 1-3
2-е место: Аламова Махинабону (Республика Таджикистан) ИСА 1-55
3-е место: Аунг Мин Кхант (Республика Союз Мьянма) ИСА 2м-2

Поздравляем победителей конкурса Ваши подарки будут ждать Вас в кабинете Интерклуба по окончании режима самоизоляции, как только мы с Вами сможем встретиться. 
Победителям и участникам конкурса желаем творческих успехов и вдохновения!
Онлайн-конференция «Антисоциальные явления. Ответственность за заведомо ложные сообщения об акте терроризма»

Онлайн-конференция «Антисоциальные явления. Ответственность за заведомо ложные сообщения об акте терроризма»

25.05.2020
25 мая 2020 г. Интерклубом НИУ МГСУ была проведена онлайн-конференция на тему «Антисоциальные явления. Ответственность за заведомо ложные сообщения об акте терроризма» в ZOOM.

Модераторами площадки выступили руководитель сектора по внеучебной работе ЦМО УКМС Петросян Рима Сергеевна и специалисты Центра международного образования Антониади Валерия и Антониади Диана, участниками мероприятия стали 63 обучающихся НИУ МГСУ. В ходе обсуждения темы борьбы с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма была рассмотрена статья 207 Уголовного Кодекса РФ. Участники конференции совместно с модераторами обсудили вопросы ответственности за совершенное деяние, причины и методы борьбы с ложными сообщениями об угрозе.

Знание законов о противодействии экстремизму и терроризму необходимо знать каждому гражданину. Именно так они смогут уберечь себя и близких от проявления этих ужасных явлений общества. Важно понимать, что даже необдуманное высказывание или действие может привести к тяжелым последствиям.

Необходимо постоянно воспитывать у молодежи толерантное мировоззрение, уважение к окружающим. Без проведения таких мероприятий невозможно поставить надежные барьеры на пути идей экстремизма и терроризма в семье, в университете, – везде, где происходит социализация, формирование убеждений у молодых людей.
Онлайн-конкурс «Русская проза и поэзия как язык общения...»

Онлайн-конкурс «Русская проза и поэзия как язык общения...»

18.05.2020
Приглашаем всех обучающихся и сотрудников НИУ МГСУ принять участие в онлайн-конкурсе «Русская проза и поэзия как язык общения...»!

В современном мире трудно представить нашу жизнь без поэзии, без стихотворений она была бы скучна и безлика. Поэзия — древняя, но вечно юная вдохновенная любовь человечества!

Онлайн конкурс – это хорошая возможность поделиться тем, что накоплено у тебя в душе, и поделиться с теми, кому это действительно нужно.
Для этого необходимо записать Ваше выступление и отправить его на электронную почту жюри interclubmgsu@mail.ru </div>
<div class=
Победа в XXXII Московских студенческих спортивных играх

Победа в XXXII Московских студенческих спортивных играх

02.03.2020
1 марта 2020 года сборная НИУ МГСУ приняла участие в соревнованиях по капоэйре в программе XXXII Московских студенческих спортивных игр.
Капоэйра – это афро-бразильское боевое искусство, сочетающее в себе элементы акробатики, танца и игры, сопровождающееся национальной музыкой. В этом году, спустя некоторое время, сборная НИУ МГСУ вновь приняла участие в соревнованиях по данному виду спорта и сразу с успехом! Что объединяет представителей разных национальностей лучше, чем спорт? В команде собрались представители таких стран как Ангола, Того, Чад, Нигерия и Россия. Для подготовки к соревнованиям обучающиеся проводили много времени в спортивном зале легкоатлетического манежа НИУ МГСУ под руководством заместителя директора СОК НИУ МГСУ Гарника Владимира Сергеевича.
Первое место в соревнованиях в категории «мужчины» одержал обучающийся 1 курса Института гидротехнического и энергетического строительства НИУ МГСУ, активист Интерклуба из Анголы, Закариаш Симау Калукемби Сита!
«Я всегда хотел заниматься капоэйра и я благодарен НИУ МГСУ за предоставленную возможность! Я хочу сказать спасибо тренеру, Интерклубу и моим друзьям за поддержку! Выйдя на площадку, я забыл обо всем и получал удовольствие от поединка…» - поделился Закариаш Симау Калукемби Сита после победы в соревнованиях.
Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!
День культуры Республики Чад

День культуры Республики Чад

28.02.2020
22 февраля 2020 года в Библиотеке иностранной литературы прошёл праздник культуры Республики Чад.
Гости праздника смогли познакомиться с национальными предметами быта, играми и кухней, а также танцами и песнями.
Праздник был организован Союзом Чадских студентов и стажеров в Российской Федерации под руководством обучающегося НИУ МГСУ Мусса Исмайл Бонг.



Дискуссионная площадка «Молодёжь против терроризма и экстремизма»

Дискуссионная площадка «Молодёжь против терроризма и экстремизма»

27.02.2020
26 февраля 2020 года на базе Московского издательско-полиграфического колледжа им. Ивана Федорова, расположенного по адресу: Ярославское шоссе, дом 5, состоялась встреча с обучающимися и сотрудниками колледжа на дискуссионной площадке на тему «Молодёжь против терроризма и экстремизма». 

Организаторами мероприятия выступили: Интерклуб ЦМО УКМС и Управа Ярославского района. Модераторами площадки выступили начальник отдела по взаимодействию с населением управы Ярославского района - Смольникова Марина Геннадиевна и сотрудник Центра международного образования Управления координации международного сотрудничества - Антониади Диана Дмитриевна. Экспертами выступили: член комиссии по работе при Правительстве Москвы, председатель Экспертного совета - Соом Елена Генриховна, Протоиерей Храма в честь иконы Божьей Матери «Отрада и утешение» - Николай Крикота, ветеран МВД СССР, заместитель командира Московского отряда СОБР, участник контр террористических операций по освобождению заложников и задержанию вооруженных преступников - Хлюстов Анатолий Михайлович.

На дискуссионной площадке поднимались важные вопросы о страшных и опасных явлениях, таких как терроризм и экстремизм. В последние годы актуальной становится проблема участия молодёжи в экстремистской деятельности, это зачастую связано с распространением информации, навязанной псевдогероями в социальных сетях, газетах и журналах. В настоящее время терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: участились случаи ложных сообщений о заложенности взрывных устройств, похищение людей, взятие заложников, взрывы бомб и акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах. Говоря о таких страшных деяниях, необходимо отметить, что террористами не рождаются, ими становятся!

Чаще всего влиянию террористов поддаётся ещё не окрепшая умами молодежь, поэтому такие встречи важны, они носят воспитательный характер. Мы призываем молодое поколение не оставаться в стороне и объединиться перед лицом опасности. 

Только вместе мы сможем побороть такие явления, как экстремизм и терроризм!