Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Новости Интерклуб НИУ МГСУ

RSS
Лекция «Формирование бесконфликтного диалога, профилактика правонарушений и экстремизма в молодежной среде»

Лекция «Формирование бесконфликтного диалога, профилактика правонарушений и экстремизма в молодежной среде»

01.04.2021
31 марта 2021 года в онлайн-формате прошла лекция на тему «Формирование бесконфликтного диалога, профилактика правонарушений и экстремизма в молодежной среде» для обучающихся НИУ МГСУ. Давид Юрьевич Петросян, специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, рассказал студентам НИУ МГСУ о видах терроризма, основных понятиях и их различиях, а также ответил на интересующие студентов вопросы в данной области, в процессе развернулась оживленная дискуссия. 

Марина Геннадьевна Смольникова, начальник отдела по работе с населением Управы Ярославского района г. Москвы, в ходе своего выступления отметила значимость проведения такой работы с молодежью. В настоящее время стоит достаточно серьезная социальная проблема, связанная с профилактикой религиозного и этнического экстремизма, она угрожает развитию многонационального общества нашей страны. Такие мероприятия стимулируют объединение студентов путем вовлечения их в обсуждение, осмысление и поиск решения различных проблемных ситуаций и вопросов, что в целом способствует защите информационного пространства от негативного влияния идеологии терроризма.
Адаптационно-профилактическая встреча по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма

Адаптационно-профилактическая встреча по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма

20.11.2020
20 ноября 2020 года в онлайн формате прошла адаптационно-профилактическая встреча на тему «Укрепление гражданской идентичности и профилактика радикализма» для студентов первых курсов НИУ МГСУ.

Специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Давид Юрьевич Петросян отметил важность профилактических мероприятий в образовательных организациях, рассказал студентам НИУ МГСУ о видах терроризма, основных понятиях и их различиях, причинах радикализации, а также методах профилактической работы по данному направлению.

В ходе своего выступления ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей - Айказ Маисович Микаелян провел среди участников встречи социальный опрос, тем самым выявил, что студенты НИУ МГСУ понимают под понятием «гражданская идентичность» и рассказал об основах ее формирования.

Далее ведущий специалист Центра — Давид Юрьевич отметил, что сегодня стоит достаточно серьезная социальная проблема, связанная с профилактикой религиозного и этнического экстремизма, она угрожает развитию многонационального общества нашей страны.
Вопросы национальной политики обсудили на онлайн-конференции в СВАО

Вопросы национальной политики обсудили на онлайн-конференции в СВАО

28.10.2020
В онлайн-конференции по вопросам национальной политики, которая состоялась 22 октября, приняли участие заместитель префекта СВАО Юлия Гримальская, представители управ, «Жилищников» и спортивно-досуговых учреждений, а также сотрудники вузов. Как отметила Юлия Гримальская, разногласий по национальному или конфессиональному признаку в СВАО нет. Это результат работы органов власти, которая помогает представителям других национальностей и вероисповеданий интегрироваться в новую для них среду. 

— Наша задача — приучать их через культуру и социальные коммуникации к правилам жизни в Москве, — добавила Юлия Гримальская. 

Сотрудник управы района Бибирево Павел Крачковский рассказал, что уже два года при помощи Молодёжной палаты района среди приезжих из других стран проводятся соцопросы.

— Выясняем, в каких условиях живут и работают мигранты, как хотели бы проводить досуг. Анкета составлена максимально просто, — сказал Крачковский. 

Итоги опроса позволяют определить, какие методы адаптации окажутся наиболее эффективными. В Ярославском районе проходит конкурс на лучшего дворника. Победителя выбирают жители. 

— Конкурс позволяет подчеркнуть значимость труда мигрантов, — сказала сотрудница управы Ярославского района Марина Смольникова. 

В НИУ МГСУ — крупнейшем строительном вузе столицы — учатся студенты из 85 стран. По словам представителя вуза Римы Петросян, в университете созданы землячества, которые помогают иностранцам адаптироваться к новой для них среде. Как отметила руководитель Комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Елена Омельченко, в рекомендациях конференции нужно учесть опыт СВАО.

«ЧТО ЖДЕТ ТЕБЯ?»

«ЧТО ЖДЕТ ТЕБЯ?»

20.10.2020

Проект, созданный Интерклубом для иностранных первокурсников, для быстрой адаптации по прибытии в НИУ МГСУ.

«ЧТО ЖДЕТ ТЕБЯ?» - это проект, который наглядно показывает абсолютно все направления жизни обучающихся НИУ МГСУ, а также решения проблем, с которыми они могут столкнуться в процессе обучения и проживания в университете.

В каждом выпуске содержатся ответы на часто задаваемые вопросы первокурсников. Благодаря такому формату обучающиеся, находясь дома за границей, уже смогли узнать об электронной информационно-образовательной среде, познакомиться с кампусом, инфраструктурой университета и района, а также увидеть, какая яркая студенческая жизнь ждёт их в стенах НИУ МГСУ.

Все выпуски можно увидеть в социальных сетях Интерклуба. 


Панельная дискуссия "Межнациональные отношения в молодёжной среде. Формирование активной гражданской позиции"

Панельная дискуссия "Межнациональные отношения в молодёжной среде. Формирование активной гражданской позиции"

19.10.2020
15 октября 2020 года для студентов НИУ МГСУ в онлайн формате на платформе Zoom прошла панельная дискуссия "Межнациональные отношения в молодёжной среде. Формирование активной гражданской позиции", спикером стал известный российский общественно-политический деятель, политолог, кандидат политических наук, журналист, эксперт по вопросам Северного Кавказа и ислама, старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук - Руслан Курбанов, модератором дискуссии выступила руководитель Интерклуба Рима Петросян.

В рамках данной тематики проводится цикл мероприятий, встреч со студенческой молодёжью с целью просвещения современного поколения в вопросах межнациональной дружбы и взаимоуважения, а также важности формирования активной гражданской позиции.

В обсуждение приняли участие более 90 обучающихся НИУ МГСУ и других столичных вузов. В ходе панельной дискуссии спикер затронул несколько важных тем, таких как: умение человека общаться и работать с людьми разных этнических групп, построение доверительных и уважительных отношений в многонациональной семье, а также избежание конфликтных ситуаций в студенческой среде.

Состоялось живое общение участников онлайн встречи в формате «вопрос-ответ», где каждый смог задать Руслану Вячеславовичу все интересующие вопросы, помимо этого высказать свое мнение по актуальным темам. Дискуссия вызвала интерес среди молодёжи, они были рады узнать мнение эксперта в данной области.

Организатор: Интерклуб НИУ МГСУ и Общероссийское общественное движение содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.



Семинар для менеджеров студенческих проектов и программ «Мы за традиции, мир и безопасность»

Семинар для менеджеров студенческих проектов и программ «Мы за традиции, мир и безопасность»

16.10.2020
14 октября 2020 года руководство Интерклуба НИУ МГСУ приняло участие в семинаре для менеджеров студенческих проектов и программ «Мы за традиции, мир и безопасность» с целью повышения компетенций в области профилактики экстремизма в молодежной среде, развитии межкультурного диалога и патриотической работы. 

Были обсуждены проблемы экстремизма и терроризма, вопросы профилактической работы по теме экстремизма, межнационального и межрелигиозного диалога, концепции многоуровневой перманентной профилактики и технологиях профилактической работы в области патриотического воспитания. 

Мероприятие прошло на базе Московского педагогического государственного университета, организатор семинара – Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ.



Экспертная дискуссия «На особом контроле: как прошёл первый digital-first набор иностранных студентов и что делать дальше»

Экспертная дискуссия «На особом контроле: как прошёл первый digital-first набор иностранных студентов и что делать дальше»

12.10.2020
9 октября 2020 года Председатель Интерклуба НИУ МГСУ Валерия Антониади приняла участие в режиме онлайн-конференции в экспертной дискуссии «На особом контроле: как прошёл первый digital-first набор иностранных студентов и что делать дальше», организованной компанией IPR MEDIA совместно с СПбГУ.
Валерия выступила спикером в рамках секции «Ближе к практике: к вопросам адаптации иностранных студентов в условиях blended learning» и поделилась опытом работы Интерклуба. В рамках секции обсуждались важные вопросы проблем, с которыми столкнулись иностранные обучающиеся в новом учебном году, и того, как студенческие объединения помогают с ними справляться.



День образования КНР

День образования КНР

09.10.2020
1 октября 2020 года граждане Китая отпраздновали 71-ю годовщину образования Нового Китая, 2 октября 2020 года Китай и Россия отметили 71-ю годовщину установления дипломатических отношений.

День образования КНР— самый главный государственный праздник Китая, который отмечается каждый год 1 октября. По масштабам его можно сравнить с Китайским Новым годом. Празднование продолжается с 1 по 7 октября. В этот период жители мегаполисов разъезжаются по своим родным краям, чтобы навестить родителей. Октябрьские праздники в Китае — прекрасная возможность побыть с семьей, поэтому придают им особую значимость.

Китайское Землячество НИУ МГСУ поздравили руководство университета, а также поблагодарили за образование и сотрудничество от имени Посольства КНР в РФ. 

  



«Огни ночной Москвы»

«Огни ночной Москвы»

08.10.2020
Цикл просветительских экскурсий для молодежи по достопримечательностям г. Москвы. «Огни ночной Москвы»!
Еженедельно активисты Интерклуба НИУ МГСУ посещают экскурсии, организованные ООД «Всероссийский Межнациональный Союз Молодёжи».
Автобусная экскурсия по вечерней и ночной Москве по достопримечательностям города, целью которой является приобщение молодёжи к духовным и культурным ценностям столицы. Активисты Интерклуба гуляют по Красной площади, фотографируются на фоне известной «Москва-сити», посетить Тверской и Никитский бульвары, со смотровой площадке Воробьевы горы наслаждаются ночной Москвой, а также узнают от гида много интересных фактов про загадочную столицу.
Обучающиеся НИУ МГСУ - настоящие инженеры-строители и архитекторы, познакомились с различными видами архитектуры. По словам гида, в Москве собраны практически все архитектурные стили.


Двухдневный выездной семинар «Современные практики реализации молодёжных проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и воспитание гражданской идентичности»

Двухдневный выездной семинар «Современные практики реализации молодёжных проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и воспитание гражданской идентичности»

02.10.2020
Председатели Землячеств НИУ МГСУ стали участниками двухдневного выездного семинара «Современные практики реализации молодёжных проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и воспитание гражданской идентичности», который с 25 по 27 сентября 2020 года проходил в Доме отдыха «Покровское» Одинцовского района Московской области.

В мероприятии приняло участие более 136 человек: лидеры землячеств, молодежных организаций, интернациональных структур студенческого самоуправления московских вузов. Интерклуб НИУ МГСУ представили 16 студентов – председателей Землячеств НИУ МГСУ. На протяжении двух дней участники семинара принимали участие в семинарах, лекциях и панельных дискуссиях по актуальным вопросам межнациональных отношений в городе Москве. В рамках конкурса «Акселератор» эксперты проработали с участниками 30 проектов. НИУ МГСУ презентовал свой проект под названием «Открывая границы дружбы» руководителем проекта является магистр 1 курса Авагян Тигран.

В рамках программы выезда состоялась панельная дискуссия: «Роль клубов межнациональной дружбы московских вузов в гармонизации межнациональных отношений, формировании гражданской идентичности и самореализации молодежи», где НИУ МГСУ представила руководитель Интерклуба Рима Сергеевна Петросян, она поделилась методикой и опытом проведения различных мероприятий в межнациональной студенческой среде, работой Землячеств НИУ МГСУ и др.
Участники семинара смогли узнать много нового о процессах формирования общероссийской гражданской идентичности, об особенностях межнациональных отношений в городе Москве, о технологиях социальных коммуникаций, о проект-менеджменте и социальном проектировании в сфере реализации этноконфессиональных проектов.

В работе семинара в качестве экспертов принимали участие:
Ильченко Александр Борисович – советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи; Сажина Варвара Андреевна – к.соц.н., доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений им. М.В. Ломоносова, зам. руководителя Центра общественных связей Факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова, Слободская Мария Александровна президент Института проблем гражданского общества (оператора Президентских грантов с 2008 по 2014 годы), президент фонда «Молодые лидеры», Потапова Елена Валентиновна - эксперт конкурсов молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи, эксперт Конкурса грантов мэра города Москвы Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, Яндиев Магомед Исаевич - , к.э.н., доцент, руководителем Фракции ВПП «Справедливая Россия» в Московской городской Думе, Депутатом Московской городской Думы, Бойченко Алла Сергеевна - специалист по ораторскому мастерству а также суперфиналисты и победители конкурса «Лидеры России 2020» и др.

По итогам работы семинара все участники получили дипломы, свидетельствующие о прохождении образовательной программы мероприятия.

Семинар был организован Общероссийским общественным движением «Всероссийским межнациональным союзом молодежи» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.