Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В помощь первокурснику. Гид по услугам библиотеки

В помощь первокурснику. Гид по услугам библиотеки

В помощь первокурснику. Гид по услугам библиотеки
1 сентября 2023

Научно-техническая библиотека НИУ МГСУ поздравляет своих читателей с Днем знаний и рассказывает о том, как начать пользоваться всеми доступными ресурсами.

Первым делом необходимо записаться в библиотеку, оформив читательский билет. Для этого нужно взять студенческий билет и подойти на абонемент младших курсов в зал №35 (магистрам — на абонемент старших курсов, зал №36). Их легко найти по крупному указателю, стоящему прямо при входе в библиотеку. Там же производится выдача учебников первокурсникам.

С читательским билетом уже можно пользоваться всеми ресурсами библиотеки: брать книги на абонементе, работать с ними в читальных залах или воспользоваться компьютером для доступа к электронно-библиотечным системам (ЭБС). В ЭБС содержится огромное количество электронных учебников.

Получить доступ к ЭБС можно не только с библиотечного компьютера, но и с любого устройства, подключенного к интернету. Однако для этого нужно сначала один раз зарегистрироваться в ЭБС с университетского компьютера (например, с любого библиотечного). После этого авторизоваться в ЭБС будет возможно откуда угодно, на любом устройстве и в любое время суток.

Всего читателям библиотеки МГСУ доступно 8 электронно-библиотечных систем, 1 профессиональная информационно-справочная система под названием «Техэксперт» и, конечно же, учебная литература университетского издательства «МИСИ-МГСУ». К последней можно получить доступ через электронный каталог библиотеки.

Электронный каталог для поиска книг доступен абсолютно всем без предварительной регистрации. Однако открыть полный текст учебного пособия издательства «МИСИ-МГСУ» возможно только через личный кабинет студента.

Узнать подробнее об ЭБС можно на странице электронных ресурсов. Там же есть подробные инструкции для пользователей

Найти книгу из фонда библиотеки можно в электронном каталоге

Получить представление о структуре библиотеки и найти контакты читальных залов можно на странице «Структура»

Посмотреть расположение залов можно на странице «О библиотеке»

Если инструкции и указатели не помогли новому читателю сориентироваться, библиотекари и библиографы НТБ всегда рады помочь в случае необходимости. Удаленно в библиотеку можно обратиться по телефону +7(499)183-36-56 или по электронной почте library@mgsu.ru

Библиотека — ценнейший ресурс и верный помощник в учебе. Приходите, изучайте, пользуйтесь!