Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Хочешь изменить мир – начни с себя!

Хочешь изменить мир – начни с себя!

Хочешь изменить мир – начни с себя!

В современном мире все больше людей осознают важность психологической помощи. Студенты и сотрудники университета не являются исключением. Процесс обучения в вузе – один из важнейших периодов жизни, который во многом определяет направление дальнейшего профессионального и личностного развития. Для одних – это время перемен, для других – это испытание на прочность новым поколением молодых людей, стоящих на пороге вступления во взрослую самостоятельную жизнь.

Бесплатная психологическая помощь в вузе уже не просто реальность, а неотъемлемая часть университетской жизни. Это стало возможным благодаря работе Психологического центра НИУ МГСУ, созданного по инициативе Минобрнауки России, при поддержке ФРЦ РАО и руководства университета.

О специфике работы вузовского психолога, услугах и проектах, важности психологической помощи в вузе и многом другом в преддверии Дня психолога – в интервью с начальником Центра Цветковой Людмилой Васильевной.

Психология: дань моде или реалии жизни?

Психология набирает популярность и становится скорее не модной, а востребованной услугой по нескольким причинам. Все больше людей осознают, что забота о ментальном здоровье также важна, как и о физическом и направлена на улучшение качества жизни. Социальные и экономические изменения в мире, также способствуют росту интереса к психологии в целом и психологической помощи в частности. Новые вызовы, стрессы современной жизни, изменения, затрагивающие абсолютно все ее сферы рождают вопрос «Как с этим справляться?» С него все и начинается. Также, все больше людей осознают, что наряду с психологическими проблемами существуют психические расстройства - это медицинские состояния, требующие лечения и поддержки, а не просто "слабости". Сопровождение этих состояний – совместная работа специалистов, в т.ч. психологов. Наконец, развитие технологий и доступность информации позволяют сделать первый шаг к своему ментальному здоровью через психологическое просвещение. Люди могут получить консультацию онлайн, прочитать книги или посмотреть видео о психологии, а главное понять, что это реально работает.

Почему важно обращаться за психологической помощью?

Учебный процесс в вузе связан с целым рядом требований и предполагает, что необходимые навыки уже сформированы. Это навыки запоминания, передачи и использования информации, умение контролировать свое поведение, эмоциональное состояние. А что делать тем, у кого есть проблемы? Чтобы не формировать учебный стресс, обращаться за помощью. Мы, как специалисты прекрасно понимаем, что переход из школы в вуз - это серьезный этап для многих студентов. Большой объем информации, необходимость сдавать экзамены и зачеты, совмещать учебу с работой или другими занятиями могут являться причиной обострения или возникновения новых личностных проблем, таких как неуверенность в себе, низкая самооценка, тревожность, депрессия. Психологическая помощь может помочь студентам справиться с этими трудностями и улучшить свое психологическое состояние.

Говоря о психологических проблемах студентов, нельзя забывать о преподавателях и сотрудниках университета. Они также подвержены стрессу, депрессивным состояниям, профессиональному и эмоциональному выгоранию вследствие увеличения нагрузок, нарушения баланса работы и личной жизни, конфликтов, проблем с мотивацией. Для решения психологических проблем сотрудников наряду с индивидуальными консультациями также предусмотрен целый ряд мероприятий.

Чем может быть психология полезна будущим строителям?

Психологический центр - это не только про проблемы. К нам можно обратиться за получением новых психологических знаний для личностного развития и построения успешной карьерной траектории в будущем. Строительство – это работа в команде. Психологические техники могут помочь в улучшении коммуникации, развитии лидерских навыков и создании сильных и согласованных рабочих групп. Для будущих строителей разработаны группы тренинга базовых навыков, рассчитанных на увеличение личной и профессиональной эффективности, максимальное развитие лидирующих личностных навыков. В целом, психологические принципы и методы могут быть применены в строительной отрасли для улучшения рабочей среды, повышения качества работы и эффективности команд, а также для улучшения удовлетворенности клиентов и общего успеха проектов.

Какие услуги предоставляются в рамках психологической помощи в вузе?

Самой востребованной услугой остаются индивидуальные консультации психологов. Многие уже на своем опыте знают, что работа над ментальным здоровьем со специалистом может принести множество положительных результатов: формирование навыков эффективного управления эмоциями, стрессом, общения, установления границ и разрешения конфликтов, позитивного отношения к себе, укрепления самооценки и самоуважения, повышения общего уровня благополучия и улучшения качества жизни.

Центр также предлагает групповые занятия в формате тренингов. По сути, это формирование успешных поведенческих стратегий через личный опыт участников при поддержке специалиста и использовании тренинговых техник. Формируются навыки, способствующие выходу из сложной жизненной ситуации, а также повышению эффективности и развитию профессиональных и личностных качеств. Наиболее популярные: «Гореть, а не выгорать: как справиться с синдромом эмоционального выгорания», «Техники успешных коммуникаций»: как преодолеть страх публичных выступлений?», «Основы тайм-менеджмента: учимся жить эффективнее», «Экзамены без стресса», тренинг на знакомство студентов-первокурсников и сплочение коллектива студентов любого курса «Тимбилдинг: Мы – эффективная команда!», «Прокрастинация: как стать эффективным?»

Центр также проводит серию лекций-тренингов на различную тематику, в т.ч. по запросам нашей целевой аудитории – сотрудников и студентов.

Чем может помочь психолог?

Психолог помогает разобраться в проблеме, осознать причины ее возникновения и способствует формированию у человека видения того, как найти выход из сложной жизненной ситуации. Человек сам является экспертом своей жизни, поэтому психолог не может давать ему какие-то советы или рекомендации. Психолог не может исправить другого человека, найти работу или избавить от проблем. Но вместе со специалистом вы можете подумать о том, как изменить ваше отношение к происходящему, изменить влияние тех или иных ситуаций на вашу жизнь, чтобы появилась свобода действовать, принимать решения и испытывать удовольствие от жизни.

Как часто нужно встречаться с психологом?

Посещение психолога может быть однократным, при решении какого-то локального вопроса. Если есть потребность и желание более подробно разобраться в своей проблеме, то рекомендуется регулярное посещение специалиста, по договоренности.

На сколько популярен Центр среди студентов и сотрудников университета?

За помощью обращаются часто и регулярно. В основном это студенты, в последнее время стали чаще обращаться сотрудники. Когда я услышала на перемене фразу: «Сходи с этим к психологу, он поможет», поняла, что это тоже про популярность, а еще про доверие. Именно оно делает нашу помощь востребованной.

Какие специалисты работают в Центре? Почему психологам доверяют?

Доверие формируется через добровольность обращения за помощью, конфиденциальность, безопасность услуги и профессионализм психолога. В нашем центре работают психологи, которые имеют профессиональное образование и, как правило, не одно, регулярно повышают квалификацию. Психолог, как и врач, учится на протяжении всей жизни. Они соблюдают этические стандарты оказания психологической помощи, проходят личную терапию и супервизии. Имеют опыт работы с различными клиентами и проблемами, что позволяет им разработать индивидуальный подход к каждому человеку, учитывая уникальные потребности и ситуацию. А главное, они любят дело, которым занимаются.

В чем специфика работы вузовского психолога?

Все этические принципы работы психолога разработаны для диадных отношений психолог-клиент. В тех случаях, когда психолог находится в составе службы психологической помощи внутри большой организации, он может оказаться в ситуации конфликта лояльностей. С одной стороны - ожидания руководителя, с другой -особенности психологических процессов, потребностей клиентов и помогающих специалистов. У нас в университете эта проблема решается путем диалога с руководством и большого обоюдного желания сделать психологическую помощь неотъемлемой частью образовательных отношений.

Бывают случаи, когда запросы посетителей Центра не требуют психологической помощи, либо истинный запрос формируется уже после решения определенных проблем –административных, бытовых, юридических. Психологический центр становится некой «точкой обращения». Для таких обращений есть маршрутизатор запросов, разработанный вузовскими психологами совместно с ФРЦ РАО. В таких случаях мы используем административный ресурс университета, и уже потом, при необходимости, работаем с психологическим запросом.

Специфика заключается также в том, что университетский кампус является пространством для возможного постоянного взаимодействия психолога и клиента. Со студентами мы обедаем, встречаемся на мероприятиях, с сотрудниками мы один трудовой коллектив. Этот факт вносит некие коррективы в совместную индивидуальную и групповую работу. Мы не проводим терапевтические группы, заменив их на тренинговые и всегда договариваемся со своими клиентами о порядке взаимодействия вне консультационного пространства.

За что я люблю свою профессию?

Я люблю свою профессию за сопричастность к изменениям – и в первую очередь своим. Хочешь изменить мир – начни с себя. Я никогда столько не училась. Мне нравится этот процесс, и планов, связанных с учебой и развитием, становится все больше.

Чем запомнился этот год в профессиональном плане?

Прошедший год стал годом развития практико-прикладного направления психологической помощи в нашем университете. По сути, впервые стало возможным получение психологической помощи как услуги. Сформировался наш коллектив – дружный, поддерживающий, творческий. Было много планов и практически все, что запланировано, реализовали.

Что хотелось бы осуществить в профессиональном плане?

Планы на жизнь? – не останавливаться. Развиваться, учиться, совершенствоваться в профессии, получать неоценимый опыт, связанный со спецификой оказания психологической помощи в вузе. Нашему Центру – прирастать новыми проектами, идеями, исследованиями для реализации задач психологического сопровождения образовательного процесса.