Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Пора отдыхать!

Пора отдыхать!

После сложной экзаменационной поры пришло время для отдыха и восстановления сил. Очень важно провести его с максимальной пользой. Как организовать его так, чтобы восстановиться? Для максимально полезного и эффективного отдыха после сложной экзаменационной поры, важно уделить внимание как физическому, так и эмоциональному восстановлению. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:

Физический отдых

Сюда входят все занятия, которые помогают восстановиться организму. Спорт и любая физическая активность поднимают настроение и улучшают самочувствие. Если в последнее время вы забывали про своё тело, прислушайтесь к нему и сделайте подарок: массаж, SPA-процедуры или просто сон.

Что делать: кататься на коньках, лыжах, заняться йогой, сходить в баню или на массаж.

Ментальный отдых

Подойдёт тем, кто в рабочие будни занимается интеллектуальной деятельностью. Ментальный отдых помогает разгрузить голову, вы переключаете своё внимание и даёте себе передышку от напряжённой мозговой деятельности. Хороший эффект даст медитация, которая вернет внимание в тело.

Что делать: медитировать, сделать себе день без гаджетов, гулять и рассматривать птиц, разобрать шкаф с одеждой, связать шарф, сплести украшение из бисера.

Эмоциональный отдых

Такой отдых может быть полезен тем, кто много переживает и не научился экологично выражать свои чувства. Например, если на работе или учебе вы часто сталкиваетесь со стрессом. Негативные эмоции копятся внутри и могут сказываться на физическом и эмоциональном состоянии.

Что делать: поговорить с близким человеком или посетить психолога, начать вести дневник или воспользоваться любыми другими письменными или арттерапевтичекими практиками.

Социальный отдых

В компании друзей и членов семьи стоит побыть тем, кому по работе и учебе приходится общаться со сложными людьми. Время, проведённое с близкими, — это возможность безопасно выразить свои чувства. Оно улучшает эмоциональное состояние и снижает стресс.

Что делать: позвать подругу на прогулку, съездить к родителям, устроить вечеринку или вечер настольных игр с друзьями, сходить в клуб по интересам и встретить единомышленников.

Сенсорный отдых

Если постоянно сидите за компьютером или другими гаджетами, сенсорный отдых поможет расслабиться и вам, и вашему зрению. Его цель — расслабить глаза, которые перегружены сенсорными стимулами. Для этого нужно сделать так, чтобы взгляд рассеивался: посмотреть на дальние предметы, сделать «гимнастику» для глаз. В идеале — отслеживать время, проведённое перед экраном, чтобы дать себе перерыв.

Что делать: устроить диджитал-детокс хотя бы на день, погулять, поспать, заняться спортом.

Творческий отдых

Творчество способно перезагрузить мозг и вдохновить на новые идеи, даже если основная деятельность никак не связана с такими занятиями. Творчество - это топливо для нашего Внутреннего ребенка, поэтому так важно давать себе волю что-то изобретать, рисовать, плести или сооружать.

Что делать: рисовать, лепить из глины, поиграть на инструменте, сходить на мастер-класс, спектакль или в кино, раскрашивать, написать эссе, рассказ или детскую сказку.

Духовный отдых

Сюда входит всё, что заставляет вас вспомнить о связи с окружающим миром и людьми, подумать над своим местом в жизни и почувствовать любовь, которая наполняет.

Что делать: медитировать и заниматься йогой, уехать на природу или в другой город в одиночестве.

Качественный отдых – это залог вашего эффективного рабочего состояния, поэтому обязательно спланируйте и прекрасно проведите свои каникулы!

Психологический центр НИУ МГСУ в дни студенческих каникул работает в обычном режиме и, наряду с очным, предлагает онлайн формат консультаций. 

Серия публикаций "Психологические практики"
Екатерина Кузбасова