Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Экспедиция «Школа Мечты» (Москва/Санкт-Петербург)

Экспедиция «Школа Мечты» (Москва/Санкт-Петербург)

Экспедиция «Школа Мечты» (Москва/Санкт-Петербург)
25.апр.2023

В рамках межвузовской профессиональной программы «Открываем Россию заново», реализуемой НИУ «Высшая школа экономики», при поддержке АНО «Россия – страна Возможностей» и Минобрнауки России стартует отбор студентов старших курсов факультетов архитектуры и дизайна ведущих вузов Российской Федерации для участия во второй экспедиции «Школа мечты», организованной по инициативе Федерального штаба общественного контроля за программой капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

Экспедиция «Школа Мечты» для молодых дизайнеров и архитекторов, студентов старших курсов профильных направлений, позволит расширить знания участников программы в области создания современных образовательных пространств и применять их в дальнейшем на практике при создании дизайн-проектов школ, вошедших в Федеральную программу по капитальному ремонту.

Ограничения

  • Возраст: от 18 до 35 лет
  • Только для студентов ВУЗов, граждан РФ

Всего за 10 дней на примере лучших школ Москвы и Санкт-Петербурга Вы сможете:

  • изучить международные и российские подходы к формированию и проектированию современной образовательной среды;
  • освоить принципы дизайна современной образовательной среды;
  • познакомиться с исследованиями и экспертной оценкой качества образовательной среды;
  • узнать об особенностях создания современных образовательных пространств на уровне концепции, интерьерных, инженерных решений с учетом СанПиН и других нормативных требований;
  • познакомиться с лучшими отечественными решениями по оборудованию и оснащению;
  • определить возможности создания личностно-развивающего образовательного пространства с - использованием данных психологического восприятия «сигналов среды», влияющих на развитие комбинаторики, мышления, креативности и проектного подхода в деятельности;
  • освоить технологию соучаствующего проектирования.

Лучшие дизайн-решения будут проработаны и реализованы в школах, в которых планируется капитальный ремонт в 2023-2026 г.

В рамках конкурсного отбора Вам предстоит выполнить задания:

1.Эссе: короткий текст (не более 1 страницы печатного текста) о влиянии образовательной среды на становление личности и образовательный результат, и почему это важно лично для вас. Является обязательным при подаче заявки! 2.Конкурсное задание: «Идеальное школьное пространство». Эскизный проект (1-3 ракурса) или коллаж в любой графической программе или от руки выполнение концепции одного из школьных пространств на выбор: зона рекреации, универсальный класс, библиотека, школьный музей, столовая, спортивный или актовый зал, кабинет начальной школы, учительская или другие + пояснительная записка. Эскиз концепции может отражать самые смелые идеи, касающиеся изменений в школе.

ИЛИ приложить свое портфолио (при наличии)

Преимуществом будет наличие рекомендательных писем от Вузов и органов местной власти как потенциальных участников региональных команд по реализации программы капремонта. Также мы просим Вас оценить свою готовность стать проводником идеи нашего проекта в своем Вузе и регионе - участники нашей первой экспедиции сами стали организаторами подобных активностей в своем регионе и самостоятельно, и при поддержке платформы "Россия - страна возможностей", а также вместе с экспертами семинара в ЦЗ "Машук".

При успешном прохождении конкурсного отбора все траты на оплату логистики, проживания и питания по программе берет на себя организатор экспедиции!