Заседание Клуба ректоров: «Передовые инженерные школы: роль в трансформации отраслей»

27.мар.2023
29 марта, в среду, в 11:00 в рамках деловой программы Всероссийского инженерного конкурса состоится заседание Клуба ректоров инженерных вузов на тему «Передовые инженерные школы: роль в трансформации отраслей».

В мероприятии примут участие представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, руководители ведущих инженерных вузов России – Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Национального исследовательского университета «МГСУ», Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Национального исследовательского университета «МЭИ», Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Национального исследовательского технологического университета «МИСИС».Модератором мероприятия выступит научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов.

Участниками заседания также станут представители компаний-работодателей, таких как Государственная корпорация «Росатом», Государственная корпорация «Ростех», акционерное общество «Объединенная судостроительная корпорация», Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и другиеспециальные гости.

В ходе мероприятия будут обсуждаться возможности, открывающиеся перед Россией в сфере трансформации экономики и достижения технологического суверенитета России, а также какую роль в этом может сыграть проект «Передовые инженерные школы» (далее –ПИШ). Планируется также обсудить проблемы взаимодействия вузов-участников проекта ПИШ, возможности открытия новых ПИШ и влияние на проект ожидающихся изменений в системе образования.

Трансляцию можно будет посмотреть на официальной странице ВИК в ВКонтакте