Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ввод жилья в России в 2022 году идет с опережением графика – глава Минстроя России

Ввод жилья в России в 2022 году идет с опережением графика – глава Минстроя России

Ввод жилья в России в 2022 году идет с опережением графика – глава Минстроя России
24.10.2022
Строительство жилья остается одним из приоритетных направлений работы стройкомплекса России. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин.

«Ввод жилья идет с опережением плана на 26% относительно прошлого года», - сказал он в ходе национальной научно-практической конференции в НИУ МГСУ.

Министр сообщил, что план по жилью составляет 92 млн кв. метров и по результатам на сегодняшний день в стране уже введено 80 млн кв. метров.

«Так что в этом году эта задача будет выполнена», - сказал Ирек Файзуллин.

«Мы стараемся очень оптимально подойти к решению этой задачи, чтобы сформировать задел на будущее», - отметил глава Минстроя России, добавив, что сегодня имеющиеся градпотенциал страны оценивается примерно в 257 млн кв. метров.
Министр также сообщил об успешном ходе выполнения программы по переселению граждан из аварийного жилья. «Мы не видим рисков по выполнению программы по переселению из аварийного жилого фонда», - указал он.

По словам Ирека Файзуллина, эффективная работа стройкомплекса страны обеспечена деятельностью министерства по достижению технологического суверенитета и преодолением административных барьеров. Так количество обязательных требований сокращено с 10 до 3,2 тыс., а количество административных процедур уменьшено с 96 до 32.

Справочно:
По итогам прошлого года в России было введено в эксплуатацию 92,6 млн кв. метров жилья, что позволило улучшить свои жилищные условия порядка 10 млн человек.