Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Валерий Фальков выступил на открытии площадки образовательной программы «Голос поколения. Проректоры»

Валерий Фальков выступил на открытии площадки образовательной программы «Голос поколения. Проректоры»

Валерий Фальков выступил на открытии площадки образовательной программы «Голос поколения. Проректоры»
27.10.2022
Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков принял участие в официальном открытии первого очного модуля Образовательной программы «Голос Поколения. Проректоры». Мероприятие прошло на площадке Центра знаний «Машук» в Пятигорске с 22 по 25 октября. НИУ МГСУ на мероприятии представляла проректор Гузалия Фазылзянова.

Программа «Голос поколения. Проректоры» направлена на усиление роли молодежной политики и воспитательной деятельности в вузах. В рамках проекта планируется сформировать новые, современные методики и инструменты для эффективной организации этой работы.

«Министерством проделана большая работа, направленная на то, чтобы воспитание было одной из приоритетных задач в университете. В частности, в каждом вузе, где не было ответственных за эту деятельность проректоров, были введены соответствующие должности. Сегодня еще один большой шаг – формирование сообщества людей, которые будут развивать и дополнять задачи молодежной политики на передовой этого важнейшего направления в тесном взаимодействии со студентами и преподавателями. Программа только запускается, поэтому мы очень рассчитываем, что за отведенное время участники из разных регионов страны смогут обменяться своими уникальными практиками и предложат новые подходы и стратегии к реализации воспитательной деятельности», – сказал Валерий Фальков.

На площадке «Машука» собрались сотрудники вузов из 52 субъектов Российской Федерации. В первом модуле участников ждут три насыщенных образовательных дня и месяц онлайн работы, вебинары, общение со спикерами и работа в устойчивых группах. Первый поток Программы охватит 150 человек.

В программе, разработанной Минобрнауки России совместно с Федеральным агентством по делам молодежи, запланированы три образовательных модуля по темам:

  •  «Азбука поколений» (в основу курса легли интервью с представителями разных поколений);
  • «Экосистема молодежной политики» (курс позволяет взглянуть на молодежную политику от лица студентов и с позиции специалистов отрасли);
  • «Моя страна — мои возможности» (содержание курса рассматривается через призму исторического прошлого страны и его влияния на настоящее).

До декабря пройти курсы смогут 500 проректоров и сотрудников профильных подразделений вузов. Обучение будет проводиться как в онлайн, так и в очном формате на базе Центра знаний «Машук».

Второй поток программы будет проходить с 24 по 27 ноября, а третий – с 8 по 11 декабря.

Проректоры, прошедшие обучение, будут рекомендованы к участию в Конгрессе по воспитательной работе, который пройдет в декабре 2022 года.