Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ прошла Ярмарка вакансий

В НИУ МГСУ прошла Ярмарка вакансий

В НИУ МГСУ прошла Ярмарка вакансий
21.10.2022

В НИУ МГСУ прошла ежегодная Ярмарка вакансий. Традиционное мероприятие для студентов и работодателей было организовано Центром карьеры «КАСКА» НИУ МГСУ, занимающимся в университете профессиональной ориентацией и трудоустройством учащихся. В Ярмарке приняли участие более 45 профильных организаций, среди которых Русал, "Мосфундаментстрой-6", Донстрой, ГК "ПИК", Эталон, РосСтройКонтроль, ДОМ.РФ и другие крупные компании. Более 3000 студентов, проявивших интерес к будущей работе, пришли на мероприятие, ознакомились со стендами работодателей и побеседовали со специалистами.

Ежегодная Ярмарка вакансий является уникальной возможностью пообщаться напрямую с представителями ведущих компаний, задать интересующие вопросы и найти перспективное место работы или практики. Во время мероприятия студенты активно заполняли резюме для работодателей, которые с удовольствием формировали свой кадровый резерв.

Работа Ярмарки началась в актовом зале НИУ МГСУ, где почетные гости и руководство университета были готовы вести прямой диалог со студентами. Опытные специалисты со сцены ответили на вопросы студентов и поделились своим опытом работы в строительной отрасли.

Первым к студентам обратился ректор университета Павел Акимов:

«Задачей любого университета, и нашего без исключения, является обеспечение востребованности своих выпускников. Перед отраслью сегодня стоят серьезные задачи, много говорится о недостатке кадров и я уверен, что закончив обучение в нашем вузе, вы найдете профиль, который соответствует вашим ожиданиям, способствует дальнейшему профессиональному и творческому развитию. Сегодня активное строительство новых жилых объектов, формирование комфортной городской среды и развитие новых регионов нашей страны являются настоящим вызовом отрасли, которая нуждается в молодых инженерах-строителях».


Затем выступил начальник Управления государственной службы и кадров Департамента градостроительной политики правительства города Москвы Валерий Поцяпун. Опытный специалист по кадрам приветствовал студентов и рассказал о возможностях трудоустройства в Строительном комплексе столицы. По его словам, выпускники НИУ МГСУ имеют отличную перспективу, потому что Москва строится огромными темпами и уже перевыполнила все показатели по вводу жилья в этом году, а в будущем столичных строителей ждут еще более масштабные задачи, для выполнения которых обязательно потребуются молодых специалисты.


Алексей Ниденс, заместитель гендиректора АО «ДОМ.РФ» рассказал о необходимости системного подхода к профессиональному образованию и напомнил, что ДОМ.РФ готов оказывать любую помощь в профориентации студентов, организовывать мероприятия, встречи и форумы, способствующие получению дополнительной информации о тенденциях рынка труда и приобретению компетенций, необходимых для успешного трудоустройства.


Председатель совета директоров холдинга «РСТИ» Федор Туркин, член Попечительского совета НИУ МГСУ напутствовал студентов словами о необходимости получения глубоких профессиональных знаний и рассказал о своей карьере строителя. Он начинал прорабом в маленькой бригаде, которая делала ремонты. По мере накопления опыта и строительных компетенций, Туркин расширял свою деятельность, постоянно обучаясь новшествам в сфере строительства. Синтез накопленных знаний и практических навыков позволил ему создать успешную девелоперскую компанию в Санкт-Петербурге. Федор Туркин обратил внимание студентов на то, что принимая на работу в «РСТИ» молодого специалиста, с ним обязательно проводят собеседование не только на глубину профессиональных знаний, но и на желание совершенствоваться, получая новые компетенции. «Опыт приходит с годами, а база и стимул важны всегда», - подчеркнул Федор Туркин.

Глава компании ГК «ССК» Антон Храбров, выпускник НИУ МГСУ, заявил о высоком уровне подготовки студентов нашего университета, которые проходили практику или работают в его компании. Храбров, рассказал, что , что выпускники НИУ МГСУ демонстрируют очень серьезные знания, более глубокие, чем выпускники других вузов. Но предупредил, чтобы стать грамотным специалистом, нужно пройти суровую практику на строительных объектах. Его личный опыт показывает, что начинать карьеру надо со стройплощадки, а не с офиса.

Гендиректор ООО "МОНОЛИТ-ИНЖИНИРИНГ" Армен Нигиян, также выпускник НИУ МГСУ, рассказал о том, как он пришел сферу строительства и предложил студентам не замыкаться только на получении базовых знаний. Он рекомендовал во время учебы попытаться получить дополнительные навыки, практические и особенно компьютерные. Сам Армен Нигиян во время учебы в университете самостоятельно осваивал новые программы, которые в дальнейшем помогли ему при первом устройстве на работу. Он считает, что заканчивая вуз необходимо иметь более широкие компетенции, имеющие прикладное значение.

После выступлений почетных гостей, студенты смогли задать вопросы на волнующие их темы. Вопросов было много, они касались необходимого уровня знаний на начальном этапе трудовой деятельности, вопросов скорости карьерного роста, требований к молодым специалистам разных направлений и даже «кому достаются невостребованные строительные площадки в Москве».

После встречи в актовом зале студенты смогли самостоятельно пообщаться со специалистами-строителями на многочисленных стендах в фойе. Представители потенциальных компаний-работодателей не только ответили на многочисленные вопросы, но и продемонстрировали модели возводимых объектов, образцы новых материалов и технологий, а также современную аппаратуру, применяемую в строительстве. Ярмарка вакансий прошла интересно, познавательно и в хорошем темпе. Многим будущим инженерам-строителям она, наверняка, помогла определиться с профессиональной перспективой.