Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ состоялась встреча с сенатором Александром Карелиным

В НИУ МГСУ состоялась встреча с сенатором Александром Карелиным

В НИУ МГСУ состоялась встреча с сенатором Александром Карелиным
25.01.2023

24 января 2023 года прошла встреча студентов и сотрудников Национального исследовательского Московского государственного строительного университета с членом Совета Федерации РФ, трёхкратным олимпийским победителем, Героем России Александром Карелиным. В мероприятии также приняли участие ректор НИУ МГСУ Павел Акимов и ректорат вуза.  ФОТОАЛЬБОМ

«Считаю, что всем нам сегодня очень повезло, что Александр Александрович нашёл в своем плотном графике возможность посетить НИУ МГСУ. Я хотел бы отметить, что Александр Александрович – это легендарный спортсмен, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы, не проигравших ни одной схватки за 13 лет. Свое первое олимпийское золото он завоевал в 21 год, а этот как раз возраст значительной части наших студентов. Безусловно, Александр Александрович является великолепным примером для подражания и источником вдохновения», – отметил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, представляя гостя.

В рамках мероприятия для Александра Карелина была проведена экскурсия по объектам спортивной инфраструктуры НИУ МГСУ: бассейну, легкоатлетическому манежу, а также Дворцу спорта, где он посетил тренировку студентов-борцов, шестнадцатикратных абсолютных победителей Московских студенческих спортивных игр в общекомандном зачёте.

«Университет уделяет большое внимание физической подготовке студентов и имеет хорошую спортивную базу. Я надеюсь, что совмещение процесса получения знаний с физической активностью даст нам замечательных, профессиональных строителей», – сказал Александр Карелин.

После экскурсии состоялась беседа со студентами в форме открытого диалога и автограф-сессия. Разговор прошёл в тёплой дружественной обстановке. Студенты, для многих из которых Александр Карелин является кумиром, задали много вопросов о спорте, карьере и жизни. Например, что сложнее – быть спортсменом или политиком?

«Если говорить об этом, то и в спорте, и в политике есть одна общая черта – ответственность перед теми, кто с тобой связан», – говорит Карелин.

Рассказал Александр и про качества, которые необходимы для достижения победы. По его словам, это упорство, дисциплина и «жадность» к победе и впечатлениям. «Честно работать, искренне служить своему делу – и тогда всё получится», – добавил он.

Также Карелин дал наставления студентам, ответив на вопрос, как они сейчас могут помочь своей стране.

«Будьте честны, хорошо учитесь, получайте профессию, которая пригодится. Ведь для ваших профессий есть отличное применение: много строить, много делать – заводы, промышленное строительство, дороги. Ещё раз подчеркну – будьте честны, дорожите своей деловой репутацией. И в сложные периоды не спрашивайте, что для вас может сделать государство, а скажите, что вы для него можете сделать», – отметил Карелин.

Александр Карелин – советский и российский борец греко-римского стиля, трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы. В 1996 году ему было присвоено звание Героя России. С 1999 по 2020 год – депутат Государственной Думы. С 2020-го – сенатор, представитель Новосибирской области в Совете Федерации РФ.