Ушёл из жизни профессор МГСУ Илья Лазаревич Ципурский

08.08.2022
Илья Лазаревич Ципурский, профессор, двукратный чемпион СССР по борьбе самбо, чемпион Европы по дзюдо, Заслуженный мастер боевого самбо, Заслуженный мастер спорта по самбо, трехкратный чемпион мира по дзюдо среди ветеранов, заслуженный работник физической культуры РСФСР, судья по боевому самбо экстра-класса.

Преданный пропагандист системы А.А. Харлампиева Ципурский Илья Лазаревич (26.08.1934 - 03.08.2022) ушел из жизни, не дожив 23-х дней до своего 88-летия.

Легендарная личность в мире российских единоборств, воспитавший огромное количество профессиональных спортсменов. Судья экстра-класса, оставивший нам ценное научно-методическое наследие в деле судейства спортивных соревнований по боевому самбо, а также различным смешанным единоборствам (миксфайтам), в том числе всем известным "боям без правил". Человек, чей пример профессионализма, самоотдачи, жизнелюбия и преданности своему делу заслуживает глубокого уважения.

Его похороны состоялись в Москве 05.08.2022. Проститься и проводить Илью Лазаревича в последний путь пришло много уважаемых людей, среди которых известные спортсмены, Герои России, общественные и государственные деятели, в их числе:

Глариозов Евгений Леонидович,

Жуков Анатолий Григорьевич

Иншаков Александр Иванович,

Малый Алексей Алексеевич,

Мулеев Рашид Абзальтинович,

Никишкин Василий Александрович,

Панин Виктор Викторович,

Цветов Юрий Викторович,

Шульц Михаил Генрихович и многие другие друзья и коллеги.

Вспомнили многочисленные и многочасовые заседания Оргкомитетов соревнований с его яркими выступлениями по вопросам судейства и то, что Первый открытый Чемпионат города Москвы по боевому самбо на призы Заслуженного мастера боевого самбо Ильи Лазаревича Ципурского был организован во Дворце спорта МГСУ в 2000 году активистами Федерации боевого самбо России и Всемирной Ассоциации клубов боевого самбо (Борисов Н.И., Борисочкин Ю.Ф., Волостных В.В., Гончаров А.В., Жуков А.Г., Иншаков А.И., Лайшев Р.А., Малый А.А., Мулеев Р.А., Рудман Д.Л. Тихонов В.А., Фёдоров А.С. и др.).
Главный судья соревнований – И.Л. Ципурский.

Призы чемпионам – автомобили, были приобретены на личные средства А.А. Малого.

Согласно Положению о проведении данных соревнований, участие в Чемпионате могли принимать лишь спортсмены, имеющие квалификацию не ниже кандидата в мастера спорта по любому виду единоборств и представленные соответствующей общероссийской или международной спортивной федерацией (ассоциацией). Тем не менее, в нем приняли участие спортсмены 32 различных федераций и ассоциаций, что безусловно является своеобразным рекордом!

Во всех весовых категориях победили представители клубов боевого самбо.

Именные соревнования – первый камень в здание «храма Ципурского».

22 телеканала освещали это грандиозное спортивное событие (сегодня такое случается крайне редко). Затем было проведено ещё несколько ярких турниров его имени, где он был главным судьёй.

Много теплых слов было сказано присутствующими от себя и от целой плеяды спортсменов, воспитанников, студентов и коллег Ильи Лазаревича. Много личных историй, связанных с именем И.Л. Ципурского, было поведано в память об этом легендарном человеке.

Вклад Ильи Лазаревича Ципурского в развитие боевого самбо будет достойным примером его ученикам и последователям, а дело, которому он посвятил свою жизнь, будет с честью продолжено на благо будущих поколений.

Автор:

Малый Алексей Алексеевич,
доктор экономических наук, Почётный строитель России,
президент Федерации боевого самбо России (ФБСР)
и Всемирной федерации боевого самбо (WCSF)