Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Сводный Московский студенческий хор возобновляет свою деятельность в новом учебном году и приглашает участников из вузов столицы

Сводный Московский студенческий хор возобновляет свою деятельность в новом учебном году и приглашает участников из вузов столицы

Сводный Московский студенческий хор возобновляет свою деятельность в новом учебном году и приглашает участников из вузов столицы
09.09.2021

Сводный Московский студенческий хор приглашает студентов московских вузов присоединиться к репетиционной и концертной деятельности в новом учебном году.

Для участия в данном проекте необязательно иметь музыкальное образование. Участие в хоре даёт возможность студентам столицы познакомиться с историей, культурой богослужебного и русского народного пения, а также, в целом, с историей хоровой духовной музыки; научиться правильно извлекать звук и читать ноты; присоединиться к теоретическим и практическим занятиям по вокалу и сольфеджио, а также семинарам и мастер-классам от современных композиторов. Художественным руководителем и главным дирижером хора является Михаил Александрович Котельников, преподаватель Московской консерватории имени П.И. Чайковского, имеющий большой опыт проектной концертной деятельности.

25 января 2021 года Сводный Московский студенческий хор принял участие в организации одного из самых значимых межвузовских социальных событий в сети начала года – онлайн-трансляции Божественной литургии в День российского студенчества с поминовением преподавателей, сотрудников и студентов вузов столицы, почивших в период пандемии COVID-19. Песнопения Божественной литургии, автором которых является сам руководитель хора, были исполнены малым составом Сводного Московского студенческого хора под управлением М.А. Котельникова.

Сводный Московский студенческий хор был сформирован в октябре 2019 года на базе студенческого центра «Новая Площадь» Университетской церкви РПУ св. Иоанна Богослова и действует при поддержке Московской консерватории имени П.И. Чайковского и Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы. На данный момент в проекте уже принимают участие студенты из Российского православного университета, Московской консерватории имени П.И. Чайковского, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГИМО, РГСУ, МИТУ-МАСИ, МПГУ (бывш. МГПИ имени В. И. Ленина), ВГИК им Герасимова, РНИМУ им. Пирогова, МГПУ, МГХПА им. С.Г. Строганова, Литературного института имени А.М. Горького, МГАХИ им. В. И. Сурикова и др.

Репетиции хора проходят каждую неделю с соблюдением всех необходимых мер по профилактике коронавирусной инфекции в студенческом центре «Новая Площадь» при Университетской церкви РПУ по адресу: Новая площадь, 12 (м. Китай-Город, м. Лубянка).

Перед началом занятий, желающим необходимо связаться с администратором по телефону (+7 (909) 965-91-75 – Татьяна Соколова) и пройти прослушивание. Ближайшие установочные встречи состоятся 18 сентября и 25 сентября 2021 года с 19:30 до 21:00.