Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Строительная газета: ФБУ «РосСтройКонтроль» и НИУ МГСУ договорились о сотрудничестве

Строительная газета: ФБУ «РосСтройКонтроль» и НИУ МГСУ договорились о сотрудничестве

Строительная газета: ФБУ «РосСтройКонтроль» и НИУ МГСУ договорились о сотрудничестве
21.06.2021

Глава ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин (на фото справа) и ректор НИУ МГСУ Павел Акимов подписали соглашение о сотрудничестве. Целями партнерства являются реализация совместной образовательной, информационной, творческой и проектной деятельности. В частности, стороны скоординировали организацию и проведение производственной практики для студентов и аспирантов университета, которая пройдет на контролируемых ФБУ объектах в Одинцове, Люберцах, Красногорске, Калуге, Казани, Екатеринбурге, Краснодаре, Магадане и др. К примеру, МГСУшники будут задействованы на строительстве водопроводной насосной станции в Люберцах, детского сада в Калуге, школ в Казани и Екатеринбурге.

«Наше партнерство позволит объединить усилия и лучшие компетенции, — отметил руководитель ФБУ «РосСтройКонтроль » Владимир Щербинин. — Теперь студенты и аспиранты НИУ МГСУ смогут проходить у нас практику. Также совсем скоро мы подпишем договор об организации для них и оплачиваемой производственной практики. Студенты в течение одного месяца будут работать под руководством наших инспекторов на важнейших социально значимых и инфраструктурных объектах, где мы осуществляем строительный контроль. Первым местом оплачиваемой производственной практики станет объект в Одинцове, где проходит реконструкция водозаборного узла. По итогам практики лучшие студенты будут внесены в кадровый резерв ФБУ».

Партнерство ФБУ «РосСтройКонтроль » и НИУ МГСУ также предполагает проработку следующих направлений взаимодействия: реализация совместных научных, библиотечных, методических и образовательных проектов; выставочная деятельность; совместные мероприятия (семинары, конференции, круглые столы); раскрытие фондов Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре для преподавателей, студентов, аспирантов и слушателей НИУ МГСУ; содействие в вопросах обучения и повышения квалификации сотрудников и другие.

«Строительная отрасль России сегодня — это постоянное развитие и решение сложных государственных задач, — подчеркнул ректор НИУ МГСУ Павел Акимов. — Сфера строительства невозможна без всестороннего контроля за соблюдением строительных норм, качеством работ и материалов. МГСУ — ведущий отечественный строительный университет. Положение лидера ко многому обязывает. Поэтому вуз активно сотрудничает со строительной отраслью, совершенствует образовательные программы и активно занимается трудоустройством выпускников. Подписание соглашения с ФБУ «РосСтройКонтроль» — еще один шаг в этом направлении. Это важный и ответственный момент, который будет способствовать развитию университета и научно-техническому сотрудничеству с профильными организациями и ведомствами».

Строительная газета