Состоялось совещание руководителей архитектурно-строительных университетов

19.04.2021

16 апреля 2021 года в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) в смешанном формате, с использованием системы видео-конференц-связи (Zoom-конференция) состоялось совещание руководителей образовательных организаций высшего образования архитектурно-строительного профиля под председательством ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова.

В мероприятии приняли участие руководители и полномочные представители НИУ МГСУ, Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ), Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (СИБСТРИН) /НГАСУ (Сибстрин)/, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (ПГУАС), Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ), в том числе ректор ННГАСУ А.А. Лапшин, ректор ПГУАС С.А. Болдырев и ректор НГАСУ (Сибстрин) Ю.Л. Сколубович.

На заседании обсуждались актуальные вопросы подготовки совместной заявки архитектурно-строительных университетов для участия в открытом конкурсе на работы по актуализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования (ОПОП ВО) по приоритетным отраслям экономики. Указанный конкурс был запущен с целью формирования модели приоритетных отраслей Российской Федерации высококвалифицированными кадрами, востребованными в условиях цифровой экономики, путем включения в ОПОП ВО компонентов, формирующих профессиональные компетенции по применению цифровых технологий согласно потребностям приоритетных отраслей экономики.