Состоялась рабочая встреча ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации И.Э. Файзуллиным

01.08.2023

01 августа 2023 года в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялась рабочая встреча ректора НИУ МГСУ Павла Алексеевича Акимова с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Энваровичем Файзуллиным.

П.А. Акимов проинформировал Министра о подготовке НИУ МГСУ заявки на участие в проекте «Передовые инженерные школы» с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2023 г. № 196, представил информацию об условиях и результатах предоставления соответствующего гранта, мероприятиях, которые должны включаться в программы развития передовых инженерных школ.

Кроме того, обсуждались актуальные вопросы подготовки к реализации проекта создания на базе НИУ МГСУ кампуса мирового уровня в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Владимировича Мишустина по итогам состоявшейся 18 апреля 2023 года Стратегической сессии по опережающему развитию инфраструктуры.

П.А. Акимов также доложил И.Э. Файзуллину о промежуточных итогах исполнения в первом полугодии 2023 года Программы развития НИУ МГСУ на 2021-2030 годы в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

В завершении встречи были обсуждены вопросы подготовки к проведению в НИУ МГСУ 18-22 сентября 2023 года Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития», ход согласования проекта Концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года, взаимодействие с НИУ МГСУ с вузами, расположенными на территории новых регионов Российской Федерации, а также намечены даты возможного проведения ближайшего заседания Попечительского совета НИУ МГСУ.