Слушатели летней школы НИУ МГСУ получили сертификаты об окончании

21.07.2023

Закончились три недели обучения в летней школе НИУ МГСУ для учащихся Приазовского государственного технического университета (ПГТУ). Для 14 студентов и 4 преподавателей Мариупольского вуза были проведены практические занятия преподавателями кафедры Инженерной графики и компьютерного моделирования Института цифровых технологий и моделирования в строительстве, а также проведены мастер-классы от профильных IT-компаний Москвы. За три недели обучения ребята научились выполнять архитектурно-строительные чертежи с помощью программы Nanocad и основным принципам моделирования в BIM-сомплексе Renga. Итоговой работой ребят было создание модели коттеджа на одну семью. ФОТОАЛЬБОМ

В последний день занятий представитель компании Zak Development Азраил Пошев рассказал об основных принципах и этапах внедрения технологий информационного моделирования в России. Напутствуя студентов, он сказал:

«На рынке труда России потребность в специалистах, владеющих BIM- технологиями, составляет на сегодняшний день 300 000 человек и он будет только расширятся. Важно, чтобы наша экономика получала высококлассных специалистов, вооруженных новейшими знаниями и компетенциями. Желаю вам стать такими востребованными специалистами»

Слушателям из ПГТУ было предложено пройти стажировки на базе компаний Zak Development, Butik Pro и Bim Capital.

После занятия состоялось вручение студентам и преподавателям ПГТУ документов об обучении по программе повышения квалификации «Основы технологий информационного моделирования и компьютерной графики» от ИЦТМС НИУ МГСУ. Документ об окончании летней школы вручала проректор университета Вера Галишникова. Она выразила уверенность, что опыт, который студенты получили, общаясь с ведущими разработчиками программного обеспечения и специалистами университета, пригодится в дальнейшей учебе и работе. Также проректор рассказала о востребованности выпускников НИУ МГСУ и инженеров-строителей вообще.

«Летние семестры в строительном университете будут организовываться на постоянной основе, а для студентов по направлению «Архитектура» будут проходить стажировки во время учебных семестров. Помимо этого, после знакомства с представителями крупнейших компаний-разработчиков программного обеспечения, у вас появится возможность стажировки в этих компаниях. В планах дальнейшего совместного сотрудничества – создание сетевого института, в котором будут преподавать не только преподаватели НИУ МГСУ, но и представители всех университетов, входящих в Консорциум «Строительство и архитектура». Поэтому, не теряйте связи с нашим университетом, общайтесь, учитесь и все у вас получится!», - сказала Вера Галишникова.

Всего по линии ИЦТМС бесплатный трехнедельный курс летней школы прослушали 14 студентов Приазовского государственного технического университета.