Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Руководитель НИЦ "Взрывобезопасность" ИКБС НИУ МГСУ Александр Комаров дал комментарий о причине взрыва газа в жилом доме в г. Ногинске

Руководитель НИЦ "Взрывобезопасность" ИКБС НИУ МГСУ Александр Комаров дал комментарий о причине взрыва газа в жилом доме в г. Ногинске

Руководитель НИЦ "Взрывобезопасность" ИКБС НИУ МГСУ Александр Комаров  дал комментарий о причине взрыва газа в жилом доме в г. Ногинске
09.09.2021

7 человек погибли при взрыве дома в подмосковном Ногинске. Об этом сообщили в Следственном комитете по Московской области. Пострадали 17 человек, среди них есть дети. Предварительная версия ЧП – взрыв бытового газа. С комментариями для “Вестей FM” – руководитель научно-исследовательского центра “Взрывобезопасность" Института комплексной безопасности в строительстве НИУ МГСУ Александр Комаров.

– На Ваш взгляд эксперта, очевидно, что это утечка газа? Почему она могла произойти?

– Так как я расследовал достаточно много подобных аварий, могу квалифицированно сказать, что такие разрушения характерны для так называемого дефлаграционного внутреннего взрыва, а не детонационного, который характерен для детонации взрывчатых веществ. Рассмотрев фотографии этого места, я могу сказать, что утечка длилась не очень долго. Это следует из характера разрушений, свойственных для дефлаграционных взрывов. Для того, чтобы произошел такой аварийный взрыв, необходимо чтобы газ в определенных пропорциях смешался с воздухом. Затем должен появиться источник огня. Расширяясь при взрыве, газ будет выдавливаться в соседние помещения, и там будет происходить более мощный хлопок. Это характерно для переобогащенных смесей. Таких аварий очень много. В данном случае, в Ногинске, разрушения произошли в месте утечки. Это означает, что она была не очень длительной. Для информации могу сказать, что час утечки газа из одной газовой конфорки дает примерно 1,5 кубических метра взрывоопасной смеси.

– И этого объема достаточно для взрыва такого масштаба?

– Да. Такой объем смеси при взрыве расширяется в 8 раз. В итоге эти 10-15 кубических метров резко повышают давление и пытаются куда-то вырваться. Если разбивается стекло, то взрывная смесь просто выбрасывается в атмосферу, если оконные проемы этого не позволяют, то рушатся стены, выбиваются двери и т.д. Это стандартная ситуация, связанная с аварийными взрывами, она типична.

– Версия, что люди могли согреваться таким образом из-за резкого похолодания до начала отопительного сезона, включая конфорки, состоятельна?

– Да, это одна из наиболее вероятных версий. Вторая по вероятности версия – это следствие забывчивости людей. Рассматривается также вариант неисправности газовых приборов. Важно здесь одно – в период межсезонья исчезает или «опрокидывается» естественная вентиляция. Газ, который по тем или иным причинам попадает в кухонное пространство, не может оттуда улетучиться. В итоге, взрыв в закрытом помещении может привести к таким серьезным разрушениям и печальным последствиям.