Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!
21.05.2021

21 мая 2021 года исполняется 85 лет Карпенко Николаю Ивановичу - одному из ведущих ученых нашей страны, академику РААСН, академику-секретарю Отделения строительных наук РААСН, заведующему лабораторией «Проблемы прочности и качества в строительстве» НИИСФ РААСН, профессору, доктору технических наук, дважды лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, кавалеру Ордена Дружбы, заслуженному деятелю науки РФ, почетному строителю Москвы, заслуженному строителю РФ.

Общий трудовой стаж Николая Ивановича 62 года. За это время подготовил 30 кандидатов и 10 докторов технических наук. Опубликовано более 200 научных статей и 3 монографии.

Николай Иванович является одним из ведущих мировых специалистов в области теории и практики расчета железобетонных конструкций. Занимается теорией расчета зданий и сооружений из монолитного железобетона с учетом физической нелинейности и трещинообразования при различных напряженных состояниях, общими критериями разрушения и моделями деформирования бетона и железобетона, компьютерными методами расчета и проектирования, разработкой нормативных документов по расчету и проектированию статически неопределимых железобетонных конструкций, диагностикой состояния зданий для реконструкции, научным сопровождением строительства крупных объектов, прочностной экспертизой проектов.

Им разработан новый метод диаграммного расчета зданий из монолитного железобетона с учетом различных факторов физической нелинейности и трещинообразования в зависимости от возраста бетона и его класса, который вошел в Свод правил СП 63.13330.2012 «Бетоны и железобетонные конструкции. Общие положения» - основополагающий документ, используемый для проектирования и строительства всех зданий и сооружений, возводимых из монолитного железобетона, включая уникальные. Наилучшие примеры новые и уникальные здания Москва – Сити: башня «Федерация», «Меркурий-Сити Тауэр», башня «России», ММДЦ Москва-Сити, а также «Дворец спорта «Мегаспорт» и др. Разработана теория расчета железобетонных конструкций в приращениях для эффективных слабоитерационных и безитерационныхметодов расчета сложных объектов и более совершенные методы расчета конструкций из новых высокопрочных и сверхвысокопрочных бетонов, на основании которых разработан ряд пособий и инструкций по проектированию.

Сегодня Карпенко Николай Иванович продолжает свою активную научную деятельность и является примером для подражания и для коллег, и для аспирантов и студентов.

Коллектив НИУ МГСУ сердечно поздравляет Николая Ивановича Карпенко с его замечательным юбилеем и желает крепкого здоровья, больших творческих и научных успехов на благо строительной науки.