Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Победителей конкурса ОЦКС Росатома наградят в МГСУ

Победителей конкурса ОЦКС Росатома наградят в МГСУ

Победителей  конкурса ОЦКС Росатома наградят в МГСУ
19.06.2015
16 июня 2015 г. в Отраслевом центре капитального строительства (ОЦКС) Росатома состоялось очередное заседание оргкомитета ежегодного конкурса «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли - 2015».

Согласно плану мероприятий, заключительный этап конкурса в этом году будет проходить на двух площадках: 13-15 июля в Москве, на базе учебно-производственного комплекса НОУ «Учебный центр подготовки рабочих (УЦПР)» и МГСУ, а 22-24 июля - в Нововоронеже на базе учебно-производственного комплекса НОУ «УЦПР» и Нововоронежского политехнического колледжа. Торжественная церемония награждения победителей состоится в Москве 7 августа в рамках Ежегодной конференции строителей атомной отрасли и празднования «Дня строителя» в МГСУ.

На заседании присутствовали представители Госкорпорации "Росатом", ОЦКС Росатома, ОАО "Концерн "Росэнергоатом", Объединенной компании "НИАЭП-АСЭ-АЭП", СРО "Союзатомстрой", АО «Энергоспецмонтаж», АО «Электросевкавмонтаж», АО «Никимт-Атомстрой», ОАО «Объединенная энергостроительная корпорация» и АНО "Корпоративная академия Росатома". В этом году для проведения отборочных туров, стартовавших в середине апреля, было выбрано более 50 компаний строительного профиля. Соревнования проходят в том числе на стройплощадках Ленинградской АЭС-2, Нововоронежской АЭС-2 и Ростовской АЭС, а также на площадках ФГУП «Горно-химический комбинат», ФГУП «ПО «Маяк» и ФГУП «Электрохимприбор». На заседании было особо отмечено, что впервые за историю проведения конкурса он вышел за пределы России: отборочный тур прошел также на площадке строительства Белорусской АЭС.

Одновременно с этим по четырем номинациям инженерных специальностей (проектировщик, специалист строительного контроля, специалист в сфере ценообразования и сметного дела и специалист оперативно-производственного планирования) были организованы соревнования по методике Московского государственного строительного университета (МГСУ). Отборочный тур проходит дистанционно: конкурсанты выполняют задания в режиме удаленного доступа.

Всего в полуфинальном этапе конкурса принимает участие более 500 человек. По плану организаторов с 3 июля 2015 года начнется активная подготовка к финальным мероприятиям, в рамках которых планируется проведение зрелищной церемонии открытия и насыщенной деловой программы. В этом году решением оргкомитета значительно расширен список номинаций и увеличено количество призовых мест, как среди инженерных, так и среди рабочих специальностей. Победители будут определены в 16 номинациях, среди которых – «сварщик», «электромонтажник», «арматурщик», «бетонщик», «дефектоскопист», «геодезист», «специалист по охране труда» и другие.

Как отметил председатель оргкомитета, директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом», директор ОЦКС Росатома Геннадий Сахаров, в этом году разработанные конкурсные задания будут интегрированы с методиками международного движения профессиональных сообществ WorldSkills. «Конкурс дает замечательную возможность показать, как много у нас в отрасли достойных профессий и людей, которые грамотно и ответственно подходят к своему труду. Праздничный дух соревнования помогает им продемонстрировать свои лучшие умения, совершенствоваться и делиться бесценным опытом с коллегами, - отметил Геннадий Сахаров. – В то же время мы как организаторы стремимся, чтобы конкурс получил статус одной из престижнейших профессиональных премий в строительной сфере – обновляем и расширяем его программу. В этом году мы сделали это при активном сотрудничестве с международным общественным движением WorldSkills - конкурс станет сложнее, но в то же время намного интереснее», - подчеркнул председатель оргкомитета. Он также рассказал, что по решению оргкомитета победители нынешнего конкурса, помимо ценных призов, получат возможность пройти курс обучения по программам WorldSkills, а также будут награждены путевками в Крым.

Подробнее...