Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Владимир Путин в Мурманской области посетил центр, где строят морские платформы для плавучего завода по сжижению газа

Владимир Путин в Мурманской области посетил центр, где строят морские платформы для плавучего завода по сжижению газа

Владимир Путин в Мурманской области посетил центр, где строят морские платформы для плавучего завода по сжижению газа
01.08.2023

НИУ МГСУ с 2018 по 2022 год выполнял работы по научно-техническому сопровождению на объекте «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС). Комплекс для изготовления оснований гравитационного типа и интеграции модулей верхних строений» ПАО НОВАТЭК в г. Мурманск.

Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) это первый в мире завод по серийному производству линий сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа. Производительностью 6,6 млн тонн, суммарной мощностью 19,8 млн тонн в год. Готовая технологическая линия завода по производству СПГ, установленная на основание гравитационного типа (ОГТ), имеет общий вес более 640 000 т.

На данном Объекте НИУ МГСУ реализован комплексный подход к научно-техническому сопровождению, как к механизму реализации эффективных решений с заданным высоким уровнем обеспеченной безопасности. В том числе выполнены работы по сооружениям «Сухой док №1» и «Сухой док №2», зданий и цехов комплекса верхних строений на нескольких этапах жизненного цикла объекта:

  • научно-техническое сопровождение проектирования, в т.ч. выполнение поверочных расчетов, анализ концепции освоения подземного пространства во взаимосвязи с другими объектами прилегающего строительства, разработка рекомендаций в части конструктивных решений Сухих доков в ходе проектирования, всесторонняя консультационно-экспертная поддержка
  • научно-техническое сопровождение строительства, в т.ч. технический и геотехнический мониторинг, контроль соответствия возводимых строительных конструкций проектным решениям
  • динамические исследования поведения конструкций стен сухих доков и грунтов основания при проведении буровзрывных работ
  • инженерно-техническое обследование технического состояния конструкций зданий и сооружений верхних строений
  • производство инженерных изысканий методом георадиолокации.

В выполнении работ участвовали специалисты Института научно-технического сопровождения, под руководством Алексеева Г.В., Института экспериментальной механики, под руководством Шувалова А.Н., Научно-образовательного центра «Геотехника» под руководством А.З. Тер-Мартиросяна, Центра надежности и сейсмостойкости строительный конструкций, под руководством Мкртычева О.В. Общее руководство и координация работ Университета осуществлялась Научно-техническим управлением.

Начальник НТУ Капырин П.Д. прокомментировал: 

«Научно-техническое сопровождение «Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений ПАО НОВАТЭК» — это один из самых масштабных и знаковых проектов, в котором Университет принимал активное участие за последние годы реализации научно-технической деятельности. В рамках данного проекта были задействованы разноплановые специалисты НИУ МГСУ, а в его реализации приняли участие более 60 сотрудников. В ходе работ в интересах заказчика и с целью обеспечения надежности и безопасности Объекта, решено значительное количество наукоемких задач, специалисты Университета принимали активное участие как на этапе проектных работ, так и на этапе строительства, непосредственно контролируя и сопровождая производство строительно-монтажных работ на строительной площадке».