Общественное обсуждение проектов конкурса «Без срока давности. Минута молчания»

28.07.2021

1 августа 2021 года стартует общественное обсуждение эскизных проектов всероссийского студенческого архитектурного конкурса «Без срока давности. Минута молчания», направленного на вовлечение молодых архитекторов в процесс сохранения исторической памяти о трагедии советского мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

Конкурс на лучший концепт-проект монументальных архитектурных форм, рассказывающих о трагедии мирного населения, проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Как отметили организаторы конкурса «В ходе архивных и археологических работ, проводимых в рамках проекта «Поискового движения России» «Без срока давности» на территории более 20 регионов России, бывших под нацистской оккупацией, было обнаружено, что в местах преступлений против мирного населения и массовых захоронений практически нет памятников в виде монументальных архитектурных форм».

В конкурсе «Без срока давности. Минута молчания» принимают участие студенты вузов, имеющих архитектурный профиль подготовки. К их числу относится и Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет.

После общественного обсуждения эскизных проектов с местными жителями жюри конкурса отберёт 40 лучших работ, которые при участии преподавателей профильных вузов будут доведены до стадии концепт-проектов. Подведение итогов конкурса запланировано на 15…20 декабря.

Информация НИУ МГСУ.