Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

На форуме в Манеже обсудили внедрение инноваций в строительной отрасли

На форуме в Манеже обсудили внедрение инноваций в строительной отрасли

На форуме в Манеже обсудили внедрение инноваций в строительной отрасли
18.03.2024

На форуме «Молодой специалист – строитель будущего», прошедшем в выставочном зале «Манеж», обсудили цели внедрения инноваций и развитие компетенции молодых специалистов. Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов принял участие в панельной сессии «Человек и бетон. Будущее строительной отрасли», где осветил вопросы внедрения новых технологий и инновационных материалов в строительной сфере. Также ректор рассказал о необходимости обеспечения актуальных практических знаний и навыков для профессорско-преподавательского состава вузов. Об этом сообщает профильный портал «Российский строительный комплекс».

Участниками дискуссии также стали: руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, президент НОТИМ Михаил Викторов, директор ГБПОУ «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26» Юлия Соколина.

В рамках сессии «Человек и бетон. Будущее строительной отрасли» заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко рассказал о роли инноваций в строительстве:

«Процессу внедрения инновационных технологий в строительную отрасль уделяется особое внимание. Инновации должны быть направлены, прежде всего, на повышение надежности и долговечности возводимых объектов. Механизация, роботизация, цифровизация, модульное строительство – это те инструменты, которые должны привести к повышению производительности труда и увеличению скорости возведения объектов. Также одной из основных тенденций, нуждающихся в инновациях, является «зеленое строительство». Мы ведем серьезную работу в этой области».

Применение передовых технологий и материалов – один из драйверов развития строительной отрасли. Другим важным ресурсом качественной трансформации является цифровизация.

«Безусловно, значимым для всей строительной отрасли событием стало утверждение в конце прошлого года изменений в федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Фактически формирование единого цифрового реестра требований – это начало нового этапа в области технического регулирования, который обеспечит внедрение инновационных технологий и материалов в отрасль», — отметил в своем выступлении директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

В ходе сессии эксперты ответили на вопросы о внедрении в отрасль отечественных разработок в области информационного моделирования, обсудили возможности карьерного роста будущих специалистов, важность корреляции практических и теоретических знаний и сделали свои прогнозы о том, каким будет Строитель-2035 года.