Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ разрабатывает стандарты «зеленого» строительства

НИУ МГСУ разрабатывает стандарты «зеленого» строительства

НИУ МГСУ разрабатывает стандарты «зеленого» строительства
13.03.2023

В НИУ МГСУ планируется разрабатывать стандарты для «зеленого» строительства. Работы будут проводиться Научно-образовательным центром «Экологическая безопасность, «зеленые» стандарты и технологии» строительного университета с привлечением профильных организаций. Некоторые виды работ будут осуществляться совместно со смежными техническими комитетами: ТК 465 «Строительство», ТК 393 «Услуги в сфере ЖКХ и формирования комфортной городской среды».

«Зеленый» технический комитет (ТК) 366 и ТК 465 «Строительство» уже сформировали дорожную карту по стандартизации для внедрения «зеленых» технологий в отрасли до 2030 года.

На 2023 год намечены разработка и утверждение ГОСТ Р «Зеленые» стандарты». «Зеленое» индивидуальное жилищное строительство. Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации». В 2024 году должны появиться сразу четыре ГОСТ, среди которых «Зеленые» стандарты. «Зеленое» строительство. Общие требования», «Зеленые» стандарты. «Зеленое» производственное здание. Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации», «Зеленые» стандарты. «Зеленый» капитальный ремонт зданий и сооружений» и «Зеленые» стандарты. Вертикальное озеленение фасадов зданий и сооружений. Технические и экологические требования». На 2025 год запланированы разработка и утверждение ГОСТ Р «Зеленые» стандарты. «Зеленое» общественное здание. Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации».

stroygaz.ru