Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков: «Нет ничего важнее здоровья наших преподавателей и студентов»

09.10.2020
07 октября 2020 года Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков провел совещание с ректорами московских вузов по вопросу организации учебного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В мероприятии принял участие врио ректора НИУ МГСУ П.А. Акимов.

Минобрнауки России внимательно следит за обстановкой в университетах, расположенных во всех регионах страны. Особое внимание при этом уделяется развитию ситуации в Москве.

«В Москве ведется масштабная работа по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, крайне важно ее поддержать», - сказал В.Н. Фальков. «Важно обеспечить неукоснительное соблюдение всех мер предосторожности в университетах. Нет ничего важнее здоровья наших преподавателей и студентов».

Министр напомнил ректорам, что вузы должны опираться на рекомендации Роспотребнадзора России, на основании которых был сформирован Приказ №1133 Минобрнауки России от 28 августа 2020 года.

В приказе закреплены обязательные меры профилактики коронавирусной инфекции, в частности: термометрия, обработка рук антисептиками, масочный режим, социальное дистанцирование, запрет допуска лиц с признаками инфекционных заболеваний, обработка поверхностей с применением дезинфицирующих средств, проветривание учебных помещений и пр.

Информация НИУ МГСУ