Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Конкурс профессионального мастерства

Конкурс профессионального мастерства

Конкурс профессионального мастерства
16.03.2015

11 марта года в Отраслевом центре капитального строительства (ОЦКС) Росатома состоялось заседание Оргкомитета ежегодного конкурса "Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли - 2015". В рамках прошедшего заседания члены оргкомитета утвердили общую концепцию проведения конкурса, перечень номинаций, порядок и форму подачи заявок на участие, а также предварительный план и сроки проведения основных конкурсных мероприятий.

В этом году список отборочных площадок расширился: конкурс пройдет на площадках строительства Ростовской, Нововоронежской и Ленинградской АЭС в России и на Белорусской АЭС, а также на стройках, ведущихся на объектах ФГУП «ПО «Маяк», ФГУП «Горно-химический комбинат», АО «Сибирский химический комбинат» и ФГУП «Электрохимприбор».

После проведения отборочных туров, предприятия направят лучших представителей на заключительный этап конкурса, который в этом году будет проходить на трех площадках: 13-15 июля в Москве в МГСУ и на базе учебно-производственного комплекса НОУ «УЦПР» №1, а также 22-24 июля в Нововоронеже на базе учебно-производственного комплекса НОУ «УЦПР» №2. Торжественная церемония награждения победителей традиционно состоится в канун празднования Дня строителя - 6 августа в рамках проведения Ежегодной конференции строителей атомной отрасли.

Главной новацией конкурса текущего года стал его выход на международный уровень - впервые в конкурсе примут участие представители других государств, а именно Белоруссии, Китая, Турции, Вьетнама и других стран. Кроме того, в этом году впервые один из отборочных туров конкурса будет проводиться на зарубежной площадке, а именно на площадке строительства Белорусской АЭС. Помимо этого, снова выросло количество номинаций соревнований: если в прошлом году их было 13, то в этом году их число увеличится до 16, в том числе четыре вида состязаний пройдут в новом – бригадном формате, когда в состав одной команды включаются специалисты самых разных профессий, от рабочих до линейных инженерно-технических работников. Еще одной новацией конкурса-2015 станет тесное взаимодействие с международным движением WorldSkills International, деятельность которого направлена на повышение престижа рабочих профессий, гармонизацию лучших мировых практик и формирование самых современных профессиональных стандартов. В частности, на заседании было решено, что одна номинация – лучший электромонтажник по осветительным установкам пройдет в соответствии с методиками и стандартами, разработанными WorldSkills International.

Увеличено количество призовых мест как среди инженерных, так и среди рабочих профессий стройкомплекса атомной отрасли. За звание лучшего по профессии поборются электромонтажники, сварщики, арматурщики, бетонщики, инженеры-сметчики, специалисты по строительному контролю и охране труда, проектировщики, представители других востребованных в строительстве специальностей – полный список номинаций будет опубликован в специальном разделе сайта ОЦКС, посвященном конкурсу. По мнению организаторов, увеличение количества номинаций не только свидетельствует о росте популярности конкурса среди строителей, но и делает сам конкурс живее и интереснее и позволит значительно расширить круг компаний, чьи работники смогут претендовать на победу в той или иной номинации.

«Традиционно конкуренция среди строителей высока, и этот ежегодный конкурс подстегивает профессионалов в борьбе за победу. Важно, что конкурс не стоит на месте, он развивается – в этом году, например, мы начали тесно сотрудничать с движением WorldSkills International. Вообще, мы стремимся, чтобы конкурс получил статус одной из престижнейших профессиональных премий в строительной сфере», - отметил директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом», директор ОЦКС Росатома Геннадий Сахаров, являющийся председателем Оргкомитета конкурса. В целом Оргкомитет утвердил план организации конкурса в 2015 году. Следующее заседание оргкомитета запланировано провести в конце марта, на нем будут более подробно рассмотрены организационно-технические вопросы, подготовка конкурсных заданий и требований, разработка методических материалов, а также утвержден состава жюри конкурса.

Информация МГСУ
УМИП
Редакция газеты "Строительные кадры"