Клуб выпускников: президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко об изменениях в университете и современных студентах

03.08.2023
Президент НИУ МГСУ, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), профессор кафедры МГСУ «Строительство объектов тепловой и атомной энергетики», лауреат премий Правительства РФ в области науки и техники и образования – все это об одном человеке – Валерии Ивановиче Теличенко. Но в первую очередь столь талантливый ученый – выпускник МИСИ-МГСУ, который и после учебы решил связать свою жизнь с университетом и остался здесь работать.

По его словам, одно из самых больших изменений, которые произошли в НИУ МГСУ с тех пор, как Валерий Иванович там учился – это смена локации университета. Если раньше его филиалы находились в разных географических точках Москвы – их было 5-6, то сейчас вуз компактно разместился в одном месте на Ярославском шоссе, где, кстати, есть большое количество лабораторий, что очень положительно влияет на качество подготовки студентов.

Валерий Иванович считает, что возможность применять полученные знания на практике – важная часть учебного процесса. Только так университет может готовить высококвалифицированных специалистов.

Также президент НИУ МГСУ поделился наблюдением, что выпускники МИСИ им. Куйбышева ничем не отличаются от выпускников НИУ МГСУ. Их главная задача, как и прежде – получать знания и становиться профессионалами. А вот инструменты, с помощью которых можно учиться, изменились очень сильно. Сегодня студенты имеют возможность использовать компьютерные технологии и информационные системы, что дает им больше возможностей и улучшает образовательный процесс.

Валерий Иванович рассказал, что университет МИСИ-МГСУ всегда был в числе ведущих вузов Советского Союза, а потом и России. Для этого коллективом вуза была проделана огромная работа, в том числе с участием Теличенко, чем он очень гордится.

«Развивается отрасль, развивается строительная наука, может, не так быстро, как хотелось бы, но идет процесс освоения новых инструментов и самое главное, что осуществляется взаимодействие с производственной сферой, реальным строительством», – говорит Валерий Иванович.

Кстати, с развитием отрасли набирает обороты и тема экологической безопасности, которой уже давно занимается Теличенко. Он отметил, что сейчас стройка становится чище, благодаря зеленому строительству – это возведение зданий, сооружений, оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду. И сейчас в это понятие входит много процессов – это энергосбережение, энергоэффективность, современные строительные материалы, информационные системы.

Рассказал Валерий Иванович и про свою должность президента МГСУ. Он отметил, что президент – это человек, который на основе своего многолетнего большого опыта и хороших результатов работы может участвовать в процессе управления университетом, как помощник, дающий советы и помогающий в принятии тех или иных решений. Совсем другое дело – ректор, который несет огромную и полноценную ответственность за весь университет, управляет коллективом и финансами.

В качестве напутствия Валерий Иванович пожелал студентам МГСУ быть активными и не жалеть себя:

«Во-первых, я хотел бы пожелать студентам понимания того, что находясь в вузе, в стенах университета, они имеют большие возможностей для получения профессии и хорошей квалификации. И это тот фундамент, на основе которого можно строить свою карьеру и жизнь. А, во-вторых, ребята, не жалейте себя, в 20 лет не надо себя жалеть! Нужно сделать все, чтобы получить профессию и занять активную позицию в обществе. Тогда у вас будет интересная профессиональная и личная жизнь. Жизнь с большой буквы».