Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Чем лечить дефицит строителей

Чем лечить дефицит строителей

Чем лечить дефицит строителей
13.06.2021

Среди всех проблем, стоящих сегодня перед строительной отраслью, кадровый голод является едва ли не самой острой. Каких именно специалистов больше всего не хватает сегодня стройке и как можно восполнить этот дефицит?

Когда в 2018 году Владимир Путин поручил за 12 лет довести объем ежегодно вводимого жилья до 120 млн кв. м, главные опасения экспертов были связаны с недостаточно высоким спросом. Пандемия коронавируса, «перезапустившая» механизм льготной ипотеки, на какое-то время решила эту проблему так, что на рынке недвижимости случился настоящий ажиотаж.

С ускорением темпов строительства перед отраслью, однако, встала новая проблема — острейший кадровый голод. Причем ощущается на самых разных уровнях: и на стройплощадках, «опустевших» после исхода мигрантов, и в офисах, испытывающих дефицит квалифицированных управленцев, проектировщиков, специалистов в области цифровых технологий.

«Нам не хватает на стройке порядка 10-20 тысяч именно исполнителей в связи с тем, что границы были закрыты, и до сих пор этот процесс не восстановлен, в связи с запуском льготной ипотеки и стройки в регионах, в результате чего приток рабочих из регионов в Москву сократился. Все эти факторы очень сильно влияли на обеспеченность стройки рабочей силой», — заметил в ходе круглого стола, приуроченного к открытию в Москве учебного центра «Технониколь» старший вице-президент и руководитель блока ConTech ГК ПИК Станислав Кондратьев.

Крупнейшим компаниям отрасли в такой ситуации стоит задействовать технологические ресурсы, чтобы как можно больше процессов перенести со стройплощадки на производство или же создавать максимально простой в монтаже продукт, считает эксперт. Впрочем, ни один технологический рывок невозможен без подготовки соответствующих специалистов — и это хорошо понимают как застройщики, так и производители строительных материалов и конструкций.

Для последних инвестиции в создание собственных образовательных площадок, безусловно, «игра вдолгую». Однако инвестиция выгодная, пусть положительного эффекта от учебных центров и приходится ждать 5-10 лет, считает управляющий партнер корпорации «Технониколь» Сергей Колесников. У самой компании таких центров уже 20 — последний из них 8 июня открылся в Технограде на ВДНХ.

Гибко реагировать на запросы рынка стараются и вузы. Так, НИУ МГСУ сегодня активно привлекает к сотрудничеству с кадровым агентством университета крупнейших девелоперов. В результате, по словам ректора НИУ МГСУ Павла Акимова, уже сейчас 85% выпускников начинают работать по специальности в строительном комплексе Москвы и России. «Мы ориентируемся на потребности работодателей, отрасли, — резюмировал Акимов. — И главное сейчас — это наполнить традиционный образовательный процесс вопросами применения цифровых технологий».

Надо сказать, что цифровизация и переход на BIM вообще ускорили развитие одной из самых консервативных отраслей. Однако потенциал этого развития не будет полностью реализован до тех пор, пока на рынке не появится большое число специалистов по цифровому строительству.

«К 2024 году потребность в специалистах, которые умеют работать в «цифре» на полном цикле, начиная от проектирования и заканчивая этапом эксплуатации, составит порядка 50 тыс. человек», — рассказал директор по цифровой трансформации в жилищно-строительной сфере «Дом.рф» Николай Козак.

Чтобы решить кадровый вопрос, с 1 августа 2021 года госкомпания открывает собственную Цифровую академию. «Но надо понимать, что стройка не существует автономно, она связана с работой министерств, ЖКХ, с гражданами — и учить надо всю цепочку. «Дом.рф» как один из двигателей цифровизации в строительстве намерен стать центром профподготовки квалифицированных специалистов», — заверил Козак.