11.06.2021

С 10 по 11 июня 1921 года в НИУ МГСУ состоялась двухдневная конференция проводимая кафедрой физического воспитания и спорта вуза «Актуальные проблемы физической культуры и спорта, тенденции развития в современных условиях». В ней приняли участие российские и зарубежные учёные, а рабочими языками стали русский, английский и сербский.

Международная конференция была посвящена столетию университета и состоялась 14-й раз. По сравнению с прошлыми годами расширился состав участников, их географический охват и количество представленных докладов.

Открыл конференцию заведующий кафедрой физического воспитания и спорта Василий Никишкин. Он сказал, что конференция имеет богатую историю, и с каждым разом растёт количество и качество докладов. Василий Александрович также отметил рост профессионализма сотрудников кафедры, их вовлеченность в научно-исследовательскую работу, значительный творческий потенциал и способность решать более сложные задачи.

Всего на конференции в очном и дистанционном формате выступили более 50 человек. В их числе представители НИУ МГСУ, отечественных и зарубежных вузов. Доклады касались как особенностей подготовки спортсменов и развития отдельных видов спорта, так и совершенствования физической культуры в обществе, теме, получившей особенную актуальность в связи с эпидемиологической обстановкой и цифровизацией обучения.

К конференции был подготовлен сборник материалов и включён в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Информация НИУ МГСУ