Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

«Золотовские чтения» - 2021

«Золотовские чтения» - 2021

«Золотовские чтения» - 2021
31.08.2021

25-26 августа 2021 года в НИУ МГСУ прошла IX Международная научная конференция Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений», посвящённая 100-летию НИУ МГСУ. Конференция получила своё название в честь выдающегося учёного, математика Александра Борисовича Золотова.

В 70-е годы прошлого века Александр Борисович пришёл на кафедру прикладной математики МИСИ–МГСУ и создал научную школу разработки и приложений методов компьютерного моделирования в строительстве. Его профессиональный авторитет учёного был признан в нашей стране и за рубежом.

Начиная с истоков применения ЭВМ в СССР и вплоть до последних дней жизни, вся научная деятельность Александра Борисовича была направлена на развитие фундаментальной и прикладной математики для решения актуальных и сложных практических строительных задач средствами вычислительной техники. Талантливый педагог внёс огромный вклад в подготовку кадров высшей квалификации по специальностям «Строительная механика», «Механика деформируемого твёрдого тела», «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Более 25 кандидатов и 8 докторов наук представляют в крупнейших научных и вузовских центрах по всему миру школу своего учителя.

Открыл IX конференцию «Золотовские чтения» ректор НИУ МГСУ Павел Акимов. Он сказал: «Конференция носит особый характер и проводится в стенах университета, которому Александр Борисович отдал многие годы жизни и деятельности. Конференция посвящена актуальным вопросам, связанными с цифровыми технологиями в строительстве. Направлениями, которыми занимался Александр Борисович связаны с расчётным обоснованием прочности, надёжности и устойчивости зданий и сооружений. Я хотел бы поблагодарить всех организаторов Золотовских чтений. Вместе с РААСН, помимо нашего университета это Научно-исследовательский центр СтаДиО, Российский университет транспорта, Московский архитектурный институт, Томский государственный архитектурно-строительный университет. Большая благодарность всем её участникам, которые несмотря на объективные трудности смогли принять участие в конференции».

С приветствиями и пожеланиями успешной работы конференции выступили председатель научного комитета конференции, вице-президент РААСН Владимир Травуш, академик-секретарь Отделения строительных наук РААСН Николай Карпенко и академик РААСН Виктор Фёдоров.

Конференция проходила сразу на двух площадках НИУ МГСУ: в зале Учёного совета и Научно-образовательном центре компьютерного моделирования им. Александра Борисовича Золотова. За два дня работы конференции заслушано 8 пленарных и более 50 секционных докладов из России, Украины и Франции. Одним из первых докладов на конференции стал доклад члена-корреспондента РААСН, профессора, доктора технических наук Александра Белостоцкого и его коллег, посвящённый истории, современности и перспективам научной школы Александра Борисовича Золотова.

Среди обсуждаемых на конференции тем стали актуальные проблемы разработки и применения современных подходов моделирования строительных объектов при проектировании, строительстве, эксплуатации-мониторинге и реконструкции, включая численные и аналитические методы расчёта, применение современных программных комплексов, вопросы верификации программного обеспечения, расчётов сооружений на сейсмические и другие динамические воздействия, а также научно-технического сопровождения уникальных и особо ответственных зданий и сооружений на всех этапах их жизненного цикла.

ФОТОАЛЬБОМ

Информация НИУ МГСУ.