Совещание по вопросам развития технического регулирования в строительстве в сейсмоопасных регионах Российской Федерации

07.03.2021

26 февраля 2021 года в офисе Российского союза строителей (РСС) под председательством Президента РСС В.А. Яковлева с участием руководителей РСС, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, РСПП, ТПП РФ, НИЦ «Строительство», ФАУ «ФЦС» состоялось совещание по вопросам развития технического регулирования в строительстве в сейсмоопасных регионах Российской Федерации. В мероприятии принял участие ректор НИУ МГСУ П.А. Акимов.

На совещании выступили: директор ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС») С.Г. Музыченко (тема выступления «СП 14.13330.2018” СНиП II-7-81* Строительство в сейсмических районах»), заместитель директора Института физики Земли Российской академии наук Е.А. Рогожин (тема выступления «Ситуация с обеспечением картами сейсморайонирования РФ»), заместитель генерального директора НИЦ «Строительство» А.И. Звездов (тема выступления «Предложения по развитию технического регулирования строительства в сейсмоопасных районах РФ»), директор научно-технических проектов и экспертиз НИЦ «Строительство» М.Е. Лейбман (тема выступления «Развитие исследовательской и экспериментальной базы сейсмостойкого строительства в АО «НИЦ «Строительство»), ректор НИУ МГСУ П.А. Акимов, президент Ассоциации «НОСТРОЙ» А.Н. Глушков, председатель технического Совета НИЦ «Строительство», председатель технического Совета НИЦ «Строительство» Р.З. Умеров, директор Департамента Аппарата Ассоциации «НОПРИЗ» М.Д. Великанова и президент Ассоциации «Объединение генподрядчиков в строительстве» А.Ш. Шамузафаров.

П.А. Акимов рассказал о работе, которая проводится в НИУ МГСУ и сообщил о готовности включить в работу экспериментально-испытательную базу университета, указал на целесообразность возобновления активной работы Межведомственного совета по сейсмологии и сейсмостойкому строительству, необходимость развития сети сейсмостанций по территории страны.