Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ принял участие во Всероссийском фестивале науки 2021

НИУ МГСУ принял участие во Всероссийском фестивале науки 2021

НИУ МГСУ принял участие во Всероссийском фестивале науки 2021
11.10.2021

С 8 по 10 октября 2021 г. в 81 регионе России прошел Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+» - ключевое событие года науки и технологий. Программа Фестиваля включала лекции молодых ученых, выступления пяти Нобелевских лауреатов, виртуальные лаборатории и увлекательные научные шоу, крупнейшую интерактивную выставку, показы научных фильмов, дискуссии о будущем человечества и научные бои Science Slam, соревнования роботов, конкурсы, квизы и квесты.

На основной выставочной площадке фестиваля - в Экспоцентре на Красной Пресне НИУ МГСУ представил интересные проекты, которые были по достоинству оценены целевой аудиторией Фестиваля - детьми и их родителями.

Интерактивная игра «Построй школу будущего», представляющая возведение модели реального сооружения в масштабе 1:50, демонстрировала основные этапы современного строительства. За два дня Фестиваля была проделана большая работа: от производства строительных элементов в отдельных производственных зонах, до их непосредственной сборки на месте строительства. Все конструктивные элементы модели здания выполнены самими детьми из безвредного для здоровья быстротвердеющего гипса, что позволило сделать игру динамичной, безопасной и наглядной. Попробовать свои силы в строительстве смогли все желающие.

Также на стенде НИУ МГСУ можно было увидеть работу системы очистки воды путем обратного осмоса. Демонстрация классической технологии очистки воды для питьевых нужд, используемой на станциях водоподготовки, проводилась под руководством доцента, кандидата технических наук Алексея Петровича Андрианова. Посетители стенда добавляли в емкость с загрязненной водой раствор коагулянта (реагенты, используемые на станциях водоподготовки) и перемешивали. Через 1-2 минуты в результате химической реакции интенсивно выпадает осадок и вода осветляется.

Проект «Симулятор техника-теплоэнергетика в виртуальной реальности» на стенде НИУ МГСУ представил доцент, кандидат технических наук Усиков Сергей Михайлович. Посетители могли попробовать свои силы в специальном игровом приложении, разработанном для очков виртуальной реальности, основной задачей в котором являлось сборка тепловых узлов. В процессе игры посетители знакомились с новыми технологиями виртуальной реальности, получили знания в области строительства тепловых объектов.

Интересный проект «Технология возведения стеновых панелей с озеленением при капитальном ремонте» представили на стенде университета преподаватели Наталья Сергеевна Шушунова, Рима Сергеевна Петросян и студенты института инженерно-экологического строительства и механизации НИУ МГСУ. Технологическое решение позволяет улучшить эстетический вид здания, значительно сократить потери тепла при эксплуатации, улучшить качество воздуха. На макете здания посетителям были продемонстрированы технологии «зеленого» строительства.

Особым интересом у посетителей Фестиваля пользовался проект «Наглядная демонстрация процессов увлажнения воздуха и распространения воздушных струй» представленный преподавателем Алексеем Петровичем Латушкиным. Демонстрировалась работа ультразвуковых увлажнителей с выделением смеси воздуха и микрокапель воды, которая выглядит как дым. Эксперименты с распространением струи "дыма" при использовании различных насадок, в том числе, для запуска турбулентных колец, проводились совместно с маленькими посетителями стенда.

Всего в рамках Фестиваля институтами и кафедрами университета проведено 22 мероприятия - лекции, выставки и круглые столы.

За участие в Фестивале науки 2021 НИУ МГСУ награжден благодарностью оргкомитета.

Участие НИУ МГСУ в Фестивале было освещено в новостном сюжете Первого канала.

ФОТОАЛЬБОМ

Информация НИУ МГСУ
УНП