В НИУ МГСУ прошла открытая лекция «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в молодежной среде»

12 ноября 2019 года в НИУ МГСУ прошла открытая лекция «Профилактика экстремизма в молодёжной среде». Лектором выступил специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Д.Ю. Петросян и член экспертного совете комитете по делам национальностей Государственной Думы РФ К.А. Габдуллин. Мероприятие направленно на укрепление общегражданской идентичности, профилактики экстремизма и гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде университета.

Встречу открыла руководитель сектора по внеучебной работе ЦМО УКМС Петросян Рима Сергеевна, она отметила важность подобных мероприятий для воспитательного процесса в университете, и подчеркнула, что подобные встречи имеют в НИУ МГСУ систематический характер.

Лектор разъяснил слушателям различия в понятиях «экстремизм» и «радикализация». Так, первое понятие включает в себя приверженность человека к крайним взглядам, второе – представляет собой целый процесс от момента, когда человек начинает воспринимать некие экстремистские взгляды, до того момента, когда он может совершить противоправное преступление.

Д.Ю. Петросян рассказал об одном из факторов профилактики экстремизма – о понятии «гражданская идентичность». Наше общество, состоящее из разных социальных групп, национальностей, религиозной принадлежности должно объединять определение «россияне», он поделился со слушателями методами профилактики экстремизма среди молодежи и опытом проведения профилактических лекций.

Вернувшись к обсуждению работы с молодым поколением, лектор отметил, что современная молодежь не чувствует сопричастности к истории и ключевым событиям, происходящим в стране. По мнению Д.Ю. Петросяна, просто рассказать о межнациональных отношениях, мире и дружбе недостаточно, молодежь нужно вовлекать в активную деятельность по реализации проектов гражданско-патриотической направленности. Отдельный вопрос был уделен информационной безопасности. Современное молодое поколение большую часть своей жизни проводит в сети Интернет, поэтому он детально рассказал, как нужно фильтровать информацию.

Также Д.Ю. Петросян рассказал о размытии облика террориста в настоящее время, о современных и традиционных методах вербовки, зарубежном опыте борьбы с экстремизмом и вербовкой в противоправные организации. Каждый пункт лектор иллюстрировал яркими примерами и реальными историями.

Идентичные встречи Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации проводит в ведущих столичных вузах в рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.

Информация НИУ МГСУ

УКМС