Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Премия Правительства Российской Федерации за 2024 год

Премия Правительства Российской Федерации за 2024 год

Премия Правительства Российской Федерации за 2024 год
15 ноября 2023

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит конкурс на соискание Премий Правительства Российской Федерации за 2024 год.


Предметом Конкурса является присуждение премий Правительства РФ в трех областях: 

- в области образования (премия в размере 2 млн. рублей); 

- в области науки и техники (премия в размере 2 млн. рублей); 

- в области науки и техники для молодых ученых (премия в размере 1 млн. рублей).

Премия Правительства Российской Федерации в области образования. 

На конкурс для подтверждения достижений выдвигаются работы, выполненные в течение последних 10 лет и отвечающие требованиям по их использованию в образовательном процессе, после их опубликования в печати и практического применения в педагогической деятельности не менее 3 лет (т.е. 2014 – 2020 годов), в том числе материалы и документы, содержащие соответствующие разработки и (или) подтверждающие достигнутые результаты. 

Если исполнителем работы является авторский коллектив, состав соискателей премии не должен превышать 5 человек. Лауреат премии имеет право повторно выдвигаться на соискание премии не ранее чем через 5 лет. 

Работы выдвинутые на соискание премии принимаются в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации до 10 февраля 2024 года.


Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники. 

Выдвигаемая на соискание премии работа принимается к рассмотрению при наличии материалов и документов, подтверждающих достигнутые результаты и их реализацию на практике не менее чем за 1 год до срока приема работ. 

Если исполнителем работы является авторский коллектив, состав соискателей премии не должен превышать 10 человек. Лауреат премии имеет право повторно выдвигаться на соискание премии не ранее чем через 5 лет. 

Работы выдвинутые на соискание премии принимаются в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации до 20 февраля 2024 года.


Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых

Выдвигаемая на соискание премии работа принимается к рассмотрению при наличии материалов и документов, подтверждающих достигнутые результаты и их реализацию на практике не менее чем за 1 год до срока приема работ. 

Если исполнителем работы является авторский коллектив, состав соискателей премии не должен превышать 5 человек. Премия повторно не присуждается.

Возраст соискателей, кроме научного руководителя авторского коллектива молодых ученых, не должен превышать 35 лет на момент выдвижения работы на соискание премии. Работы выдвинутые на соискание премии принимаются в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации до 20 февраля 2024 года.


Общие требования к соискателям премии.

Премии присуждаются ежегодно гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства. 

Не допускается включение в состав соискателей лиц:

а) осуществлявших в процессе выполнения только административные и (или) организационные функции; 

б) удостоенных за эту работу других премий, учрежденных Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации; 

в) включенных в авторский коллектив, выполнявший другую работу, выдвинутую на соискание премии Правительства Российской Федерации в году, за который она присуждается.

Работа может быть выдвинута совместно коллективами нескольких организаций, при этом по общему согласию одна из них определяется как головная выдвигающая организация, другие – как смежные организации.


С более подробной информацией о Конкурсе можно ознакомиться на сайте в сети Интернет по ссылке «https://www.правпремии.рф».


По всем вопросам, связанным с подготовкой заявок, обращаться в Отдел планирования развития научной деятельности (ОПРНД), Тел.: +7(495)287-49-14, вн. 2667 (к.1705 АДМ.),e-mail: grant@mgsu.ru.