Итоги Научно-просветительского семинара, посвященного 150-летию открытия Д.И. Менделеевым Периодического закона и таблицы

20 мая 2019
2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия открытия Периодического закона химических элементов Менделеевым.
С инициативой о проведении Международного года выступили Российская академия наук, Российское химическое общество имени Д. И. Менделеева, Министерство науки и высшего образования РФ, российские и зарубежные ученые. Инициативу России поддержали зарубежные страны, международные научные организации, а также более 80 национальных академий наук и научных обществ.
Гений Менделеева
Русский ученый Дмитрий Менделеев (1834 - 1907) известен прежде всего своей Периодической системой химических элементов. 17 февраля (1 марта по новому стилю) 1869 он сдал в печать рукопись первого варианта таблицы, которая стала итогом многолетних научных трудов и универсальным ключом к изучению неорганической химии.
Семнадцатый ребенок в семье, Дмитрий Менделеев окончил с золотой медалью отделение естественных наук физико-математического факультета Главного педагогического института в Петербурге, затем защитил магистерскую и докторскую диссертации в Петербургском университете, стал доцентом и профессором, позже - членом-корреспондентом Петербургской академии наук.
Среди работ Менделеева - участие в создании "Энциклопедического словаря" Брокгауза-Ефрона, разработка бездымного пороха, докторская диссертация "О соединении спирта с водой". Он проводил фундаментальные исследования по химии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению, являлся первым директором Главной палаты мер и весов, которая была создана по его инициативе.
16 мая 2019 г. на кафедре строительные материалы и материаловедение НИУ МГСУ среди студентов ИСА состоялся научно-просветительский семинар, посвященный 150-летнему юбилею Периодического закона и таблицы Д.И. Менделеева. Студенты выступили с докладами об интересных фактах из истории открытия элементов, их свойств и областях применения.
Руководство ИСА выражает благодарность следующим студентам:
Муслимова Карина Радионовна, ИСА-1-15
Имамназаров Дамир Наильевич, ИСА-1-15