Учреждён Научно-технический совет Института инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии НИУ МГСУ (ИИС ОИАЭ)

21.04.2021

В рамках деловой программы Международного строительного чемпионата 21 апреля 2021 года учреждён Научно-технический совет Института инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии НИУ МГСУ (ИИС ОИАЭ). Институт создан госкорпорацией «Росатом» и НИУ МГСУ для развития кадрового и научного потенциала стройкомплекса атомной отрасли, углубления научно-технического сотрудничества высшей школы и Росатома.

«Образование сотрудников стройкомплекса - несомненный приоритет деятельности госкорпорации «Росатом», - отметил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров (он же стал отраслевым директором и избран руководителем Научно-Технического Совета (НТС) Института.

Геннадий Сахаров отметил необходимость тесного сотрудничества предприятий и будущих сотрудников отрасли, важность их раннего вовлечения в работу по профессии. «Сегодня стройке требуются профессионалы совершенно новой формации, которые обучены современным основам инжиниринга и цифровых технологий», - сказал Геннадий Сахаров.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, в свою очередь рассказал, что в НИУ МГСУ отдельное внимание уделяют подготовке специалистов атомной отрасли: «Для студентов важна практика и для нас огромная честь - возможность реализации этой части обучения совместно с госкорпорации «Росатом».

Дмитрий Семернин, избранный научным секретарем НТС института, в свою очередь отметил, что НТС Института станет «единым окном взаимодействия НИУ МГСУ с предприятиями стройкомплекса атомной отрасли».

Он также рассказал, что специалисты ОЦКС Росатома уже «провели большую работу по формированию запроса отраслевых предприятий, которая станет основой плодотворного сотрудничества».

Совместной дорожной картой Росатома и НИУ МГСУ предусмотрена работа по созданию интерактивной образовательной среды, реализация профессионально- общественной аккредитации образовательных программ, развитие студенческих строительных отрядов.

В следующем году МГСУ намерен подготовить свою команду для участия в Международном строительном чемпионате.