Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков о восстановлении Донбасса

Профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков о восстановлении Донбасса

Профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков о восстановлении Донбасса
07.04.2023

Советник при ректорате НИУ МГСУ Кирилл Кулаков прокомментировал проблемы интеграции новых регионов России деловой газете «Взгляд»:

«Восстановление и развитие Донбасса с его огромным промышленным потенциалом потребует создания особых экономических условий. Придание этой территории статуса особой (свободной) экономической зоны может стать одним из таких условий.

Донбасс – это по-своему уникальный регион с высокой степенью индустриализации. Чтобы оценить его потенциал, достаточно напомнить, что по состоянию на 2013 год этот регион формировал 16% ВВП Украины. Основой его развития стал Донецкий угольный бассейн, который дает в том числе коксующиеся угли, что позволило развивать на этих территориях металлургическую промышленность. В целом это регион с высокой степенью развития именно тяжелой промышленности. А удачное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура позволяют новым территориям интегрироваться в экономическое пространство России.

Но для этого требуются инвестиции, с учетом разрушений – огромные. И не только в промышленную инфраструктуру, но в жилье, дороги, социальные объекты. Создание на территории республик особой экономической зоны могло бы привлечь инвесторов, в том числе и иностранных».