Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Научный полк: Бромлей Михаил Федорович

Научный полк: Бромлей Михаил Федорович

Научный полк: Бромлей Михаил Федорович
07.04.2023

Михаил Федорович Бромлей (1903-1972 гг.) — профессор, кандидат технических наук, выдающийся ученый в области систем отопления и вентиляции, автор книг и учебников по промышленной вентиляции, а также по отоплению и вентиляции производственных зданий.

Дед М.Ф. Бромлея был владельцем одного из старейших предприятий станкостроения в России, которое было основано в 1857 году в Москве, как фабрика братьев Бромлей. Впоследствии это «Красный пролетарий» - ведущее станкостроительное предприятие СССР, лидер по производству токарных станков в СССР и по производству токарных станков в современной России. Революция 1917 г. внесла изменения в жизнь семьи, но Михаил Федорович окончил МВТУ как раз в то время, когда студенты и преподаватели Московского практического строительного института составили там костяк инженерно-строительного факультета. Сразу после окончания МВТУ в 1929 году Михаил Федорович поступил инженером по отоплению и вентиляции в Московский институт охраны труда, где долго работал, увлеченно занимаясь вопросами вентиляции.

Михаил Федорович принадлежал к тому поколению специалистов, которое во многом способствовало созданию основ специальности, к поколению многосторонне образованных людей, сочетавших практическую деятельность с преподавательской. Он был членом блестящей команды профессоров, собранной Петром Николаевичем Каменевым в МИСИ им. В. В. Куйбышева на кафедре «Отопление и вентиляция» в 1930–1960-х годах.

Зрелые и наиболее активные годы Михаила Федоровича пришлись на Великую Отечественную войну. В это время большое внимание уделялось военной промышленности и оборонным сооружениям. Знания М.Ф. Бромлея очень пригодились в этой сфере. Именно поэтому особое место в его биографии занимают работы по испытанию и наладке вентиляции на объектах особого назначения, в частности, в зданиях оборонной промышленности, на станциях и в тоннелях метрополитена. К 1946 году он имел около 30 научных и научно-исследовательских работ, но опубликованных насчитывалось не более десятка. Остальные работы были засекречены.

15 июля 1946 г. М.Ф. Бромлей пришел работать в МИСИ им В.В. Куйбышева на кафедру «Отопление и вентиляция» на должность ассистента-совместителя. Чуть менее года понадобилось ему, чтобы защитить кандидатскую диссертацию по теме «Исследование распределения потоков всасывающих отверстий», однако вскоре он был уволен по причине отсутствия нагрузки. Второй приход в МИСИ состоялся в 1952 году — уже на должность доцента. Позже за успешную преподавательскую деятельность ему было присвоено ученое звание профессора.

За годы работы в МИСИ, он воспитал не одно поколение инженеров. Основные дисциплины, по которым М. Ф. Бромлей читал лекции, — «Промышленная вентиляция» и «Насосы и вентиляторы». Им написаны учебное пособие «Проектирование отопления и вентиляции производственных зданий» (1965) совместно с В.П. Щегловым и учебник «Гидравлические машины и холодильные установки» (1971).

Много сил и времени Михаил Федорович посвятил изучению именно промышленной вентиляции. Он проводил исследования в чугуно- и сталелитейных цехах заводов ЗИЛ, «Станколит», «Борец» и других. Изучал зонты, местные отсосы с рабочих мест и от технологического оборудования. В будущем его исследования легли в основу ряда нормативных документов по производственной вентиляции.

М.Ф. Бромлей занимался изучением горячих цехов электрозаводов, участков варки стекла и производства электроламп с газовыми горелками. Эти объекты характеризуются значительными теплоизбытками, которые надо было отводить при помощи воздуха. Для решения проблемы М.Ф. Бромлей предложил способы подачи и забора воздуха через перфорированные плитки на полу и в потолке. Сегодня данная методика кажется очевидной и пользуется популярностью не только на заводах, но и на других объектах с высокой удельной тепловой мощностью, а в то время это был прорыв.

Также среди идей М.Ф. Бромлея — вентиляция, основанная на подаче воздуха непосредственно на рабочий стол через специальные ткани, и разработка двухструйных воздухораспределителей с подачей воздуха вверх и вниз одновременно. Все решения нашли свое практическое применение, некоторые устройства функционируют до сих пор. Он также занимался изучением структуры воздушного факела у всасывающих отверстий различной формы и вопросами воздушного душирования.

За многолетнюю плодотворную работу в Институте охраны труда М.Ф. Бромлей награжден орденом Ленина, тремя медалями.