НИУ МГСУ заключил соглашение с АО «ВНИПИпромтехнологии»

25.09.2021

В НИУ МГСУ состоялось подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве с ВНИПИпромтехнологии. Проектный институт является инжиниринговым центром Уранового холдинга «АРМЗ», который входит в горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом». ВНИПИпромтехнологии позиционируется как лидер российского рынка инжиниринговых услуг для атомного и горнодобывающего сектора отечественной экономики.

Соглашение было подписано генеральным директором инжинирингового центра Андреем Гладышевым и ректором НИУ МГСУ Павлом Акимовым. Мероприятие началось с экскурсии по университету, в ходе которой представители ВНИПИпромтехнологии ознакомились с лабораториями вуза, научно-образовательным центром «Геотехника», комплексом аэродинамических и аэроакустических испытаний.

По заявлению начальника научно-технического управления Павла Капырина, в рамках подписанного соглашения планируются совместные работы по научно-техническому сопровождению изысканий, проектированию и строительству объектов повышенного уровня ответственности. Предполагается, что НИУ МГСУ будет осуществлять обследование сооружений, проектируемых ВНИПИпромтехнологии, исследовать и испытывать грунты оснований, внедрять инновационные материалы при проектировании и строительстве объектов.

Выступая с приветственным словом к участникам мероприятия, генеральный директор ВНИПИпромтехнологии Андрей Гладышев выразил приятное удивление увиденным в НИУ МГСУ, ему понравились лаборатории университета и, особенно, заинтересованность и вовлеченность студентов, работавших там. «Приятно осознавать, что в строительной отрасли существует такая хорошая научно-техническая база», - заключил он.

Подводя итог мероприятия, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов сказал: «Уважаемые коллеги! Мероприятия, которые мы сегодня обозначили, крайне важны и перспективны для нашего университета. Помимо практического сотрудничества, мы договорились о перспективах трудоустройства наших выпускников, это одна из задач которую нам ставит Министерство высшего образования. Несмотря на эпидемические трудности и изменение условия приема абитуриентов, приемная компания этого года была одна из самых успешных. Как бы не менялась ситуация, наши выпускники всегда уверены, что найдут свое призвание после окончания вуза. В среднем, 85 % наших выпускников работают по специальности, полученной в университете. Мы готовы сотрудничать с ВНИПИпромтехнологии в плане образовательных программ, студенческой практики, в том числе в рамках студенческих строительных отрядов, и целевого поступления».

Информация НИУ МГСУ.