Главы Минобрнауки России и МЧС России обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности вузов

27.04.2023

В рамках совместного совещания Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков определили меры повышения пожарной защищенности вузов. В заседании приняли участие ректоры 240 вузов, в том числе в очном формате ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, и руководители всех территориальных подразделений Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны (МЧС России).

МЧС России ежегодно реализует комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности университетов. Согласно оценке специалистов, на фоне роста количества пожаров в зданиях вузов, необходимо разработать дополнительные мероприятия в этой области.

С этой целью Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) и МЧС России налаживают совместную партнерскую работу. Как отметил Валерий Фальков, за короткий промежуток времени между ведомствами сложилось эффективное взаимодействие.

«В зданиях наших университетов учатся, живут, работают без преувеличения миллионы людей, только студентов более 4 миллионов. И, конечно, мы обязаны обеспечить их безопасность. В этой связи только последовательная, системная работа дает результат. Важно учитывать специфику каждого вуза, уникальный набор материально-технической базы, различное количество и предписаний, и накопленных сложностей. Со своей стороны мы будем всячески помогать по всем сложным ситуациям», — сказал глава Минобрнауки России.

Министр отметил, что основная часть вузов планомерно и методично осуществляет мероприятия, направленные на устранение нарушений в пожарной безопасности, рационально распределяет имеющиеся в их распоряжении ресурсы.

Александр Куренков подчеркнул, что соблюдение правил, установленных в рамках требований по пожарной безопасности, спасает чью-то жизнь.

«В ходе проведенного анализа также установлен ряд проблемных зон, связанных с системным неисполнением предписаний надзорных органов МЧС России рядом высших образовательных организаций», — отметил он.

Во время встречи были заслушаны доклады двух ведомств по мониторингу систем пожарной безопасности.

На сегодняшний день на контроле МЧС России 240 вузов, эксплуатирующих порядка 3 тыс. учебных корпусов, и около 1,5 тыс. общежитий. Ежегодно в вузах происходит порядка 50 пожаров, при этом в среднем количество пострадавших составляет 5 человек. По данным с начала текущего года в учебных корпусах уже произошло 10 пожаров, из них 3 — в подведомственных Минобрнауки России. В общежитиях зарегистрировано 15 пожаров, из них 9 — в общежитиях Минобрнауки России. 1 человек получил травму. При этом основными причинами пожаров становится нарушение правил эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил проведения электрогазосварочных или огневых работ. Для обеспечения пожарной безопасности всем руководителям вузов предложено реализовать выданные предписания и исправить нарушения к началу учебного года.

По итогам совещания были приняты соответствующие решения. Ректорам поручено в 20-дневный срок разработать и утвердить на ученых советах планы по устранению нарушений пожарной безопасности.

Начальники Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации при обращении организаций должны организовать проведение профилактических визитов для разъяснения предъявляемых требований пожарной безопасности, в том числе способов исполнения действующих предписаний. Кроме того, в июне 2023 года МЧС России проведет совещание на базе МИРЭА — Российского технологического университета с подведомственными Минобрнауки России организациями по вопросу обеспечения и разработки технических условий применительно к объектам культурного наследия.