Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Эксперт НИУ МГСУ о влиянии БКЛ на московскую недвижимость

Эксперт НИУ МГСУ о влиянии БКЛ на московскую недвижимость

Эксперт НИУ МГСУ о влиянии БКЛ на московскую недвижимость
10.04.2023

Открытие Большой кольцевой линии (БКЛ) в Москве привело к повышению спроса на жильё около новых станций. Стоимость жилой недвижимости выросла на 10-15%. Об этом рассказал Коммерсанту президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков», профессор НИУ МГСУ, доктор экономических наук Кирилл Кулаков.

1 марта президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли пассажирское движение по всей Большой кольцевой линии. БКЛ включает в себя 31 станцию, это 47 пересадок на другие линии метро. БКЛ поможет пассажирам экономить время в поездке и позволит снизить нагрузку на другие линии метро и вылетные магистрали.

«Новостройки в районе БКЛ проектировались и продавались с учётом появления нового транспортного кольца, поскольку девелоперы при выборе земельных участков чутко реагируют на предстоящие инфраструктурные изменения и проекты города. И в среднем такое подорожание составило порядка 10–15%. Девелоперы отмечают, что именно открытие новых станций метрополитена, в отличие от прокладки новых трасс, дает импульс увеличению стоимости жилья в шаговой доступности от метро», – говорит Кирилл Кулаков.

В районах, примыкающих к станциям БКЛ, строится жильё, растёт население, что напрямую влияет на развитие торговой инфраструктуры. Кирилл Кулаков отмечает, что следует ожидать повышение спроса также на помещения для уличной торговли.

«Будут пользоваться спросом квартиры на первых этажах, которые можно использовать под магазины, парикмахерские, отделения банков и страховых компаний. Как правило, инфраструктура стрит-ритейла формируется в течение первых двух лет. Рост стоимости квартир, которые можно использовать для формата уличной торговли после открытия станций метрополитена, составляет примерно 7-10%», – отмечает эксперт.