Конкурс научно-исследовательских работ обучающихся  в области водоснабжения и водоотведения
16.10.2019

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет и Акционерное общество «Мосводоканал» объявляют Конкурс научно-исследовательских работ обучающихся в области водоснабжения и водоотведения.

Тематики Конкурса

Совершенствование эксплуатации, ремонта и реконструкции наружных сетей водоснабжения и водоотведения

1. Борьба с запахами, выделяемыми из водоотводящей сети, в условиях плотной городской застройки.

2. Современное оборудование и методы обследования водопроводной и канализационной сети.

3. Технико-экономическое обоснование технологий ремонта (реконструкции) наружных сетей водоснабжения (водоотведения).

4. Гидравлический расчет и моделирование наружных сетей водоснабжения (водоотведения).

Подготовка питьевой воды

1. Совершенствование реагентной обработки воды из поверхностных водоисточников. Технико-экономическое обоснование применения новых марок коагулянтов и флокулянтов.

2. Совершенствование процессов осветления и обесцвечивание воды в классических сооружениях.

3. Выбор и обоснование технологий подготовки питьевой воды для малых населенных пунктов, отвечающих современному нормированию по Наилучшим доступным технологиям (НДТ).

Очистка городских сточных вод

1. Совершенствование технологии биологической очистки городских сточных вод. Пути внедрения новых технологий на станциях очистки хозяйственно-бытового стока.

2. Автоматизация и контроль работы сооружений очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.

3. Выбор и обоснование технологий очистки хозяйственно-бытовых сточных вод для малых населенных пунктов, отвечающих современному нормированию по Наилучшим доступным технологиям (НДТ).

Обработка осадков сточных вод

1. Технико-экономическое обоснование технологий обработки осадков городских сточных вод.

2. Очистка возвратных потоков от сооружений обработки осадка городских сточных вод.

Комплект документов заявки для участия в Конкурсе

1. Краткая аннотация НИР объемом не более одной страницы (форма 1).

2. Анкета автора (-ов) (форма 2)

3. Основное содержание НИР объемом не более 10 (десяти) страниц (форма 3)

4. Публикации автора (-ов) по теме НИР в произвольной форме с приложением подтверждающих документов (сканированные копии статей (первая страница статьи), тезисов докладов конференций, патентов и др.).

Заявки на Конкурс принимаются в электронном виде (формат pdf) до 10 октября 2019 г.

Контактная информация Оргкомитета Конкурса:

Андрианов Алексей Петрович, e-mail: AndrianovAP@mgsu.ru

Макиша Николай Алексеевич, e-mail: MakishaNA@mgsu.ru