Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Геологические проблемы техногенного этапа истории Земли

Геологические проблемы техногенного этапа истории Земли

Геологические проблемы техногенного этапа истории Земли
14.10.2019

11 октября 2019 года в НИУ МГСУ состоялся семинар «Геологические проблемы техногенного этапа истории Земли». Его провела кафедра инженерных изысканий и геоэкологии университета.

Открывали семинар научный руководитель Института геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН, академик РАН Осипов Виктор Иванович и Андрей Лаврусевич, заведующий кафедрой Инженерных изысканий и геоэкологии НИУ МГСУ.

Виктор Осипов, в своем вступительном слове, дал общую оценку состояния экологической обстановки в Росси и за рубежом. Он подчеркнул важность и актуальность поднимаемых проблем взаимоотношения вооруженного техникой человеческого общества и окружающей среды.

Семинар вызвал большой интерес не только в НИУ МГСУ, но и в других высших учебных заведениях и отраслевых научно-исследовательских институтах.

В университет приехали докладчики из Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук, Института геоэкологии им Е.М. Сергеева РАН, Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н.М. Федоровского, центра анализа сейсмических данных МГУ и др.

Среди московских вузов можно выделить доклады Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, Московского государственного университета геодезии и картографии.

Для участия в очной части семинара приехали и представители высших учебных заведений других городов России: Самарского государственного технического университета, Северо-Кавказского федерального университета, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и многих других.

Всего в семинаре, который носил очно-заочный характер, приняло участие более 120 человек из 29 высших учебных заведений и отраслевых научно-исследовательских институтов России и зарубежья.

Широким оказался и список обсуждаемых на семинаре вопросов – от экологической глобалистики до инженерно-геологических факторов архитектурного проектирования.

Первый доклад, посвященный экологической глобалистике и устойчивому развитию, сделала профессор, доктор биологических наук, академик МАНЭБ Антонина Суздалева, ведущий преподаватель кафедры по направлениям экологии и геоэкологии.

Большой интерес вызвал доклад коллектива авторов из МГСУ и ИГЕМН РАН, посвящённый геоэкологическим рискам вследствие размещения токсичных химических и радиоактивных отходов на участках «Коломенское» в городе Москве и возможности реабилитации территорий.

Большой интерес проявили участники семинара к докладу, который сделала Елена Ожогина из Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н.М. Федоровского на тему «Оценка возможности вторичного использования горнопромышленных отходов». По словам представителей этой организации, ФГБУ ВИМС получает все больше заказов от строительной отрасли. Поэтому интерес его учёных к сотрудничеству с ведущим отечественным строительным университету носит устойчивый и долговременный характер.


Информация НИУ МГСУ